Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 сентября 2018 14:59

В Липецкой области под водой у моста нашли немецкую авиабомбу

Снаряд пережил два ремонта моста и чудом не взорвался [фото]

Крайне опасную находку обнаружили в реке Быстрая Сосна в Елецком районе Липецкой области. Там под опорами Каракумского моста нашли снаряд времен ВОВ. После того, как территорию обследовали водолазы, выяснилось, что на дне реки лежит неразорвавшаяся немецкая авиабомба.

Фото: УГПСС Липецкой области

31 августа в Елец из Москвы прибыли специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Как сообщили в пресс-службе регионального УГПСС, несмотря на значительное время, которое снаряд пролежал в воде, немецкая авиабомба по-прежнему находилась в боеспособном состоянии и представляла серьезную угрозу.

Фото: УГПСС Липецкой области

Спасатели на подводном понтоне отбуксировали бомбу в район пляжа села Казинка, после передали взрывотехникам Управления. Дальше бомбу на специальном транспорте увезли за 1.5 километра от Казинки и уничтожили в овраге.

Фото: УГПСС Липецкой области

Стоит отметить, что во время войны Каракумский мост был разрушен, но поскольку являлся стратегическим объектом, в 1943 году его снова восстановили. С тех пор мост ремонтировали дважды, последний крупный ремонт проходил в начале 2000-х. Чудом во время капремонта бомба не взорвалась и осталась лежать незамеченной.