Премия Рунета-2020
Липецк
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2018 11:26

Африканская чума свиней добралась до Липецкой области

Зараженных животных обнаружили в Воловском районе

В этот четверг, 6 сентября, стали известны результаты лабораторных исследований «Липецкой областной ветеринарной лаборатории» проб патологического материала от павших свиней ООО «Племенное» Воловского района. У животных выявили африканскую чуму свиней.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в области работают бригады районного звена ТП РСЧС, силы и средства МЧС. Проводятся карантинные мероприятия.

Африканская чума свиней, африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери— высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Кушать свинину можно, так как вирус погибает при термической обработке в 70 градусов. Вирус устойчив к высушиванию и гниению. При температура 60 градусов инактивируется в течение 1- минут.

Вакцины от этого заболевания не существует. Все спинопологовье, куда попадает вирус, погибает. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Вирус передается через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Также переносчиками могут выступать птица, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты.

Во время карантина запрещено свободно выгуливать свиней из помещений, допускать контакта свиней с другими животными, покупать свиней без ветеринарного осмотра.