Премия Рунета-2020
Липецк
0°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 ноября 2018 12:18

В ОЭЗ «Липецк» будут производить программы для нейросетей и модули электростанций

В особой экономической зоне появились 10 новых резидентов

В этом году в особой экономической зоне «Липецк» отметили рекордное количество инвесторов. Несколько бизнеспланов рассмотрели 20 ноября на заседании экспертного совета с участием врио губернатора Игоря Артамовнова.

В частности американская компания планирует построить в Липецке завод по производству кормов для животных на 87 рабочих мест. Корма будут продавать оптом фермерам. В проект готовы инвестировать 3.7 млрд. рублей.

Еще одна компания намерена заняться в Липецке разработкой программного обеспечения для обработки данных на основе искусственных нейронных сетей. К 2021 году планируют создать 40 рабочих мест, объем инвестиций – 2 млрд. рублей.

Крупная сельхозкомпания намерена построить в ОЭЗ завод по производству гибридных семян сахарной свеклы. Выпускать их планируют в 2022 году. Инвестиций – 1.2 млрд. Еще одна компания инвестирует 350 млн. рублей в производства оборудования для зоопротеинов. Его также намерены запустить в 2022 году, благодаря чему появится 32 рабочих места. А производители энергомодулей для электростанций готовы инвестировать 122 млн. рублей и создать 80 рабочих мест.

Экспертный совет ОЭЗ одобрил все инвестиционные проекты. По данным пресслсжубы проекта, всего в экономической зоне в этом году появились 10 новых резидентов. Это стало рекордом с момента ее основания.