Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2019 9:22

Председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаилу Захарову предъявили обвинение

Он проходит по делу о хищении денег дольщиков

Липецкие следователи заочно предъявили обвинение председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаилу Захарову. Он проходит по делу о хищении денежных средств более 1,5 тысяч участников долевого строительства. Действия Захарова квалифицированны как мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщали следователи ранее, председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаил Захаров занимался одобрением сделок, заключаемых от имени общества. Вместе с бывшим гендиректором организации Сергем Тонких они договорились похитить деньги дольщиков в ЖК «Европейский». Понимая, что они наносят материальный ущерб ОАО «Эксстроймаш» и липчанаи, Захаров и Тонких решили подстраховаться. С сентября 2014 по март 2016 года они заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами. Так удалось похитить более 70 миллионов рублей.

Следствие полагает, что именно из-за этого не удалось закончить строительство четырех многоэтажек и сдать их в эксплуатацию (планировалось еще в 2017-2018 годах). Дома до сих пор находятся в разной степени готовности. Потерпевшими по уголовному делу уже признали 1737 липчанин.

Как сообщила пресс-служба регионального СУ СКР, так как Захаров на следственные действия не явился и уехал за пределы страны, его объявили в федеральный розыск. В ближайшее время следствие намеренно ходатайствовать о заочном заключении его под стражу.

Напомним, что Тонких находится под домашним арестом. В отношении него также возбудили аналогичное уголовное дело. Дял возмещения ущерба, причиненного участникам долевого строительства, следствие наложило арест на имущество ОАО «Эксстроймаш» стоимостью почти 200 миллионов рублей.