Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2019 5:33

Подсчитана доля мигрантов от всего населения России

В 2019 году может быть поставлен рекорд по притоку лиц из-за рубежа

На настоящий момент в России проживают 146,8 миллиона человек, из них лишь 8% являются мигрантами. Однако к концу 2019 года может быть поставлен рекорд по притоку лиц из-за рубежа за последние 10 лет. Об этом сообщила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

Для сравнения: если в России всего 12 миллионов мигрантов, то в США - более 50 млн, а в Саудовской Аравии - свыше 37. Среди стран бывшего Советского Союза по этому показателю лидирует Казахстан, где приезжие составляют 20% от всего населения. Меньше всего мигрантов в Грузии и Азербайджане - чуть больше 2%.

"Большая часть мигрантов в абсолютном выражении предпочитает жить в экономически развитых странах мира", - прокомментировала данные эксперт.

При этом она подчеркнула, что российская экономика нуждается в притоке квалифицированных приезжих, однако пока к нам переселяются по большей части обычные рабочие, передает РИА Новости.

Сайт kp.ru писал, что власти РФ хотят покрыть нехватку специалистов за счет иностранцев. Изменения грядут в медицинской и образовательной сферах, а также затронут монтажников, слесарей, токарей, математиков и многих других.