Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2020 12:03

Коронавирус не пройдет? В аэропорту Курумоч появились санитарные посты для проверки прилетающих пассажиров

Пока что пассажиров с подозрениями на инфекцию не нашли, но продажу туров в Китай на всякий случай приостановили
В Курумоче проверяют на коронавирус все зарубежные рейсы

В Курумоче проверяют на коронавирус все зарубежные рейсы

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

В самарском аэропорту «Курумоч» выставили санитарные посты для проверки прибывающих из Китая. Об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова.

- Санитарно-карантинный контроль идет в воздушном грузопассажирском пункте пропуска через госграницу, - пояснила она. – Мы проверяем не только пассажиров рейсов, прибывающих из Китая, но и всех зарубежных рейсов. Такой же контроль ведут и на железнодорожных вокзалах на внешних границах РФ.

Как рассказала Светлана Архипова, по состоянию на 27 января пассажиров с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, а заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорог.

Напомним, Самара вошла в список 10 российских городов, где риск проникновения коронавируса наиболее велик. Тем временем регулярные рейсы в Китай, согласно онлайн-табло аэропорта «Курумоч», не отменены. Ближайшие самолеты в китайскую Санью (о. Хайнань) отправятся из Самары по расписанию 9 и 12 февраля. В то же время власти острова уже приняли решение закрыть в этом городе все туристические точки, а некоторые турфирмы досрочно вывозят оттуда своих клиентов.

Как сообщили «КП-Самара» в одной из туристических компаний Самары, с сегодняшнего дня продажи туров в Китай приостановлены.

- Из Самары в Китай прямыми рейсами летает только TEZ TOUR, с сегодняшнего дня они приостановили продажу туров, - сообщили в туристическом агентстве. – Сейчас у TEZ TOUR на острове Хайнань находится две тысячи туристов – нам сообщили, что их будут вывозить в плановом режиме по расписанию рейсов авиакомпании iFly и запланированным датам туров. Туристы, которые хотят аннулировать или перебронировать свой тур, могут обращаться в свое агентство или напрямую к туроператору по телефону 8 800 700 78 78. Но пока самарцы за возвратом ранее купленных билетов к нам не обращались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасный китайский коронавирус угрожает самарцам

Самара вошла в десятку российских городов, подвергающихся наибольшей опасности заражения болезнью, которая поразила уже сотни людей (подробности)

Коронавирус мог вырваться из секретной лаборатории, где создавали биологическое оружие для Китая

Институт вирусологии, участвовавший в разработке китайского биологического оружия, открыли в Ухане пару лет назад. Неужели его деятельность стала причиной распространения болезни? (подробности)

Что известно о новом коронавирусе: В России нет ни одного заболевшего, а Китай строит мега-больницу за шесть дней

От нового вируса в Китае погиб 41 человек. Собираем последние новости о ситуации в России и мире [фото, видео, обновляется]

Китайцы больше никуда не поедут: из-за коронавируса им запретили путешествия за рубеж

Такого еще не было: гражданам Поднебесной закрыли продажи всех туров, в том числе и внутри страны. Закрыта Великая Китайская стена, Запретный город в Пекине, “Диснейленды” в Шанхае и Гонконге (подробности)