Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 марта 2020 10:49

Анализ на коронавирус в Уфе: где сдать, сколько стоит

Провериться можно в медучреждении по месту жительства
!no_title

!no_title

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сдать анализы на коронавирус житель Уфы может в медицинском учреждение, к которому он прикреплен.

Руководитель медицинского учреждения Анна Казак объяснила, что проверку на коронавирус в Уфе проводят только в «Центре гигиены и эпидемиологии». Но обеспкоенным лицам обращаться напрямую в центр не стоит - процедуру забора анализов проводят в только в поликлинике или больнице, к которой прикреплен гражданин.

- Лаборатория по особо опасным инфекциям у нас одна. Проверка проходит бесплатно. Исследование длится от 4 до 8 часов, - объяснила Казак.

Специалисты ведомства подчеркивают, что самостоятельная сдача анализа не предусмотрена. Обследование назначается медицинским работником в случаях, если человек прибыл из эпидемиологически неблагополучных стран и регионов за 14 дней до появления у него симптомов, если человек находился в тесных контактах, с лицами, которые также находятся под наблюдением по коронавирусу, или с людьми, у которых был лабораторно подтвержден коронавирус.

После того, как медработник сделал отбор анализов, медицинский работник везет их на анализ в «Центр гигиены и эпидемиологии»

В медицинском ведомстве также отметили, что частные медицинские учреждения проверку на коронавирус не проводит.

Напомним, что в Башкирии работает специальная «горячая линия» по вопросам коронавируса – номер телефона в Уфе 8 (347) 286-58-27.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Башкирии: ответы на самые частые вопросы

Режима повышенной готовности в регионе нет, и на данный момент не зарегистрировано ни одного случая заражения [подробнее]