Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика7 февраля 2012 16:13

В кубышке страны скопилось полтриллиона долларов

Международные резервы за январь выросли почти на 1,5%

Наша золотовалютная копилка продолжает наполняться, как это было до кризиса. В закромах ЦБ скопилось уже больше 505 млрд. долларов. Как сообщают финансисты, впервые за три года объем наших международных резервов превысил полтриллиона долларов. Только за январь кубышка потолстела почти на 1,5% (или 6,7 млрд. долларов).

Для экспертов причины вполне понятны. Главная из них - стоимость нефти на мировом рынке продолжает расти. За баррель "черного золота" дают больше 115 долларов. Чтобы стерилизовать эту денежную массу и не допустить резкого укрепления рубля, ЦБ скупает часть валюты на открытом рынке.

Напомним, исторического максимума международные резервы страны достигли в начале августа 2008 года. Тогда в кубышке лежало 598 млрд. долларов. Однако на пике кризиса (в марте 2009 года) резервы снижались до 376 млрд. долларов.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте (доллары, евро, британские фунты стерлингов и канадские доллары), специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и золота.