Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
Общество26 июля 2012 10:55

Липецкая мэрия судится с тремя ремонтными организациями

Подрядчики не согласились переделывать бракованный ремонт дворовой территории
3-й микрорайон Липецка: две российские беды встретились во время ремонта.

3-й микрорайон Липецка: две российские беды встретились во время ремонта.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

Часть ремонтных работ, которые провели во дворах Липецка в прошлом году коммунальные организации, признаны некачественными. Качество асфальтобетонного покрытия проверяли в лаборатории.

- В большинстве случаев брак переделали. Фирмы обязаны выполнять гарантийные условия по контракту, который заключила с ними мэрия. Споры с тремя подрядчиками решаются в судебном порядке, - сообщил директор МУ «Капитальный ремонт» Александр Долгов.

Напомним, программа капитального ремонта дворов Липецка стартовала в 2004 году, предложил ее разработать мэр города Михаил Гулевский. С тех пор в Липецке удалось отремонтировать около 770 дворов и 113 проездов.

На прошлой неделе начался очередной этап внутридворового ремонта. Теперь обновлять дворовые территории будут в трех микрорайонах в центре Липецка - в 1-м, 2-м и 3-м и в жилой части НЛМК - на улице Левобережной и проспекте Мира.

Рабочие поставят новые бордюры и расширят, где возможно, дороги. Планируется создать «карманы» для стоянок. Пока ремонт идет без скандалов, местные жители относятся с пониманием к временным трудностям. А вот в прошлом году трое рабочих после скандалов с жителями микрорайонов попали в больницу с ушибами.

В этом году на внутри-дворовый ремонт выделено 115 миллионов рублей. На этот раз в финансировании не участвует федеральный бюджет. Обошлись местными силами - часть денег взяли из городского бюджета, часть - из Дорожного фонда региона. Все работы планируют завершить до 30 сентября 2012 года, сообщили в пресс-службе администрации Липецка.