Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2012 22:00

Юные художники о войне 1812 года: «Мы провели целую исследовательскую работу, чтобы попасть на выставку»

В Липецком областном выставочном зале прошла тематическая выставка, посвященная 200-летию со дня Бородинского сражения [фото]
«Сражение под Бородино». Ирина Самойлова.

«Сражение под Бородино». Ирина Самойлова.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

Экспозиция «Во славу Отечества», которая прошла в липецке в начале сентября, стала крупнейшей тематической выставкой за всю историю зала. В ней приняли участие 160 художников, которые показали около 200 работ. Все произведения были посвящены боевой славе России и в особенности победе в Отечественной войне 1812 года.

Открывал выставку ректор ЛГПУ Павел Бугаков, и это не случайно. Основные ее участники - студенты и преподаватели художественно-графического факультета педуниверситета.

-У нас были представлены и дипломные работы студентов, и тематические, выполненные к выставке. Но гордостью экспозиции стала работа, занявшая первое место на молодежной выставке в Курске, которая проходит раз в четыре года и считается у молодых дарований чем-то сродни Олимпийским играм. Липчане там отлично себя показали. Одну из работ-победителей - сосуд «Ладья» Анны Поповой - мы выставляли в нашей экспозиции,- сообщила заместитель директора выставочного зала Татьяна Жигулева.

Вместе с профессиональными художниками впервые выставлялись работы учеников липецких художественных школ. Среди детских рисунков проходил конкурс. В последний день выставки,11 сентября, строгое жюри назвало победителей: «Эвакуация раненых из Москвы» 13-летней Леры Черных, «Бородинское сражение» 16-летней Иры Самойловой. Одним из лучших портретов стал портрет «Солдат», который выполнила 13-летняя Лера Василенко.

Портрет «Солдат». 13-летняя Лера Василенко.

Портрет «Солдат». 13-летняя Лера Василенко.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

- Рисовать войну вообще-то не типично для детей. Ученики в художественных школах обычно создают яркие, солнечные работы. Но ребята прочувствовали тему, изменили цветовую гамму. Пришлось изучать, как писали в прошлые века орудия, пушки. Читали книги по истории костюма,- рассказала педагог Ирина Кошеляева, под ее руководством работали Ира Самойлова и Лера Василенко.

Ира и Лера признались, что работы на тему почти забытой войны стали для них необычными.

-Пришлось перекопать горы литературы, старались, чтобы все было исторически достоверно. Зато мы теперь знатоки той эпохи. И у нас есть еще один повод гордиться Отечеством, - сказала Ира.