Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество20 сентября 2012 22:00

В Липецке сторожевая собака едва не загрызла пятилетнего малыша

Мама мальчика написала заявление в полицию, а хозяева собаки собираются обратиться в общество защиты животных [фото]
Миша Пономарев до сих пор не может отойти от шока.

Миша Пономарев до сих пор не может отойти от шока.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

КЛЫКИ ПРОШЛИ В МИЛЛИМЕТРЕ ОТ СОННОЙ АРТЕРИИ

Врачи бригады «Скорой помощи», надолго запомнят маленького мальчика, к которому они выезжали по вызову вечером 4 сентября. Страшный случай произошел в деревне Федоровке, что под Липецком. Малыш, на которого напала собака, гладил себя по голове здоровой ручкой и приговаривал, успокаивая сам себя: «Не переживай, Миша, Боженька тебя пожалеет».

У мальчика оказалась прокушена шея, а на руке была рваная рана. Такие отметины оставил соседский сторожевой пес, который напал на Мишу Пономарева без видимой причины. Малышу повезло – клык собаки прошел в миллиметре от сонной артерии.

Мальчик 4 сентября гостил у дедушки и бабушки. Все вместе он возвращались от соседей. Были уже недалеко от своего дома, когда Миша убежал чуть вперед. Общительный мальчик решил поговорить с хозяйкой дома № 14, которая мыла машину во дворе.

- Здравствуйте, как дела? А как называется ваша машина?- только и успел поинтересоваться общительный человечек.

В этот момент из двора дома №14 выскочила огромная черная собака и с лаем набросилась на малыша.

- Я без содрогания не могу этот момент вспоминать,- рассказала жительница соседского дома №10 Нина Алексеевна Мышлявкина, все произошло на ее глазах.- Пес вцепился Мише прямо в горлышко! Мальчик дико закричал. Малыш начал отбиваться, собака ослабила хватку, рванула его за руку, а потом снова вцепилась в горло. У меня ноги ватные стали от страха, не помню, как к ним добежала.

Странно, но сама хозяйка собаки в первые мгновения даже не поспешила к мальчику. Маленький Миша в этот момент боролся, как мог.

МАЛЬЧИК ПЕРЕЖИЛ СИЛЬНЕЙШИЙ СТРЕСС

- Я подумал, если ничего не сделаю, собака отгрызет мне голову, - рассказал о самых страшных мгновениях Миша маме.- Тогда я начал брыкаться и собака отстала. Но через мгновение схватила за руку.

Пса оттаскивали всем миром – подбежали мишины бабушка с дедушкой, Нина Мышлявкина и сама хозяйка собаки Наталья Владимировна. Справиться помог только подоспевший позднее 19-летний сын хозяев собаки.

Малышу повезло - клык собаки прошел в миллиметре от сонной артерии.

Малышу повезло - клык собаки прошел в миллиметре от сонной артерии.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

- У Миши язык отнялся, мальчик ничего сказать не мог. Заговорил только в машине скорой помощи. У Миши даже не сразу пошла из ран кровь. Врачи сказали, так бывает при сердечном спазме,- вспоминала бабушка Миши Татьяна Алексеевна Пономарева.

Мама уже записала мальчика не прием к психиатру и неврологу: сын плохо спит по ночам, борется с кем-то во сне и боится отойти от мамы на улице.

Стресс еле пережили и старики. Дедушка Миши 65-летний Петр Иванович, забыл, где находится, только спустя какое-то время пришел в себя. Раньше такого с ним никогда не случалось. Бабушка Татьяна Алексеевна неделю пролежала дома после сердечного приступа. Плохо с сердцем было и у соседки Нины Мышлявкиной, которая стала свидетельницей страшных событий.

«ХОЗЯЕВА СОБАКИ ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛИСЬ»

Странной оказалась реакция Натальи Владимировны, хозяйки собаки. По словам мамы мальчика, Оксаны Пономаревой, женщина даже в первые мгновенья предложила только отвезти покусанного ребенка знакомым врачам, чтобы те сделали всего лишь прививку. Перевязывали раны бабушка и примчавшаяся тетя мальчика Людмила, они же решили сразу вызвать «Скорую помощь». Приехавшие врачи «скорой» срочно отвезли пострадавшего в областную больницу.

- С того времени ни извинений не было с их стороны, они даже не поинтересовались, как ребенок себя чувствует. В больницу никто не пришел. Я бы поняла, если бы они хотя бы попытались мне объяснить, что произошло,- делилась с корреспондентом Оксана Пономарева.

По ее словам, хозяин собаки Юрий Владимирович сказал: «Делайте, что хотите». Сама Наталья Владимировна позвонила только раз и то после того как полиция приняла заявление от Оксаны Пономаревой. Хозяйка собаки заявила, что виноваты в произошедшем бабушка и дедушка, которые недосмотрели за малышом, а собака просто гуляла. В конце женщина пообещала решить эту проблему, потому что у нее в городе «много хороших знакомых».

СОСЕДИ НЕ РАЗ ЖАЛОВАЛИСЬ НА СОБАКУ ЕЕ ХОЗЯЕВАМ

Сторожевой пес из дома №14 в Федоровке –притча во языцех. Собака - метис кавказской овчарки известна своим крутым нравом. Ее периодически видят бегающей без поводка. Наброситься на людей ей ничего не стоит.

- В конце августа она набросилась на прихожего. А 10 сентября я сама отгоняла ее от паренька из нашего села – ему пришлось стоять как вкопанному, чтобы собака не покусала его, и ждать, когда пса заберут хозяева,- рассказала Нина Мышлявкина.

По рассказам селян, собака часто срывается с цепи. Многие жаловались на нее. Но все, что сделали жильцы дома №14 после страшного случая – это перенесли будку за дом.

-Собака опасна. Она натаскана на людей. Это можно понять по тому, как она кинулась на Мишу. Обычные дворняги кусают за ноги, за руки. А эта – сразу вцепилась в горло,- заметила Оксана Пономарева.

«СОБАКУ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ УБИВАТЬ НЕ БУДУ»

Хозяин собаки Юрий Владимирович Бабаков сказал корреспонденту «КП», что не видит смысла убивать пса.

- Собака поступила, как ей положено. Она выполняла свою работу – охраняла дом от чужих. Зачем мне нужен пес, который лежит как валенок? А то, что ей попался ребенок – так за малышом надо было лучше смотреть. Винить здесь некого – просто случайность. Собака сорвалась с цепи – на кого мне теперь подавать в суд? На производителя ошейника, в котором кольцо погнулось?

Напоследок наш собеседник заявил, что будет, конечно, выполнять решение суда. Но если потребуют усыпить пса, то он обратится за помощью к защитникам животных.

- Уголовное дело по факту нападения на ребенка пытались замять,- предполагает мама Миши. - В полиции мне рассказывают, что хозяева собаки – честнейшие и порядочные люди. И как будто не слышат соседей, которые все как один жалуются на пса.

Только в областном управлении УМВД приняли заявление. Сейчас ведется расследование…