Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Дом. Семья12 октября 2012 11:15

Липчанин устроил у себя дома птичий зоопарк

Александр Долматов превратил свой дом в царство для пернатых и пожертвовал последней скотиной в хозяйстве, чтобы воплотить в жизнь мечту - поселить у себя пару черных лебедей
Александр Долматов осуществил свою мечту - поселить у себя пару черных лебедей.

Александр Долматов осуществил свою мечту - поселить у себя пару черных лебедей.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

Александру Леонидовичу 51 год. Двадцать лет своей жизни он отдал птицам. Во дворе частного дома в Грязях Александр Леонидович обустроил настоящий зоопарк. У него живут 15 редких видов кур и еще 8 видов фазанов. Представителям одних видов разрешено беспрепятственно шнырять по всему двору, а особо ценных или слишком скандальных держат в отдельных клетках. Кстати, фазаны дают фору в агрессивности даже самым крутым главам куриных семейств.

НА СОДЕРЖАНИЕ ЗООПАРКА УХОДИТ 75 ТЫСЯЧ В ГОД

По словам хозяина редкого птичника, особых условий пернатые друзья не требуют. Кормить дважды в день зерном, овощами и творогом, поить и соблюдать режим освещенности: кто-то любит тень, а кто-то не может жить без яркого солнца.

Отдельных условий потребовали только лебеди. Александр мечтал о паре черных красавцев. Но для величавой пары необходим водоем. Для того чтобы осуществить свою мечту, мужчина не раздумывая продал быков, поросят, а на вырученные деньги соорудил пруд. Этим летом заселил в него пару двухлетних лебедей.

На содержание птичника в прошлом году у Долматовых ушло 75 тысяч рублей. Наш собеседник считает, что он не в накладе. Удается сводить концы с концами за счет продажи потомства пернатых. Экзотическая птица в неволе плохо размножается. А вот у питомцев Долматова птенцы появляются. Любители экзотики едут к нему со всей России. Птицеводов-оригиналов среди них немного, в основном обеспеченные люди, которым необходимо дополнить интерьер на даче, или директора зоопарков. В среднем редкая птичка стоит около 15 тысяч рублей. А вот фазаны аргус потянут и на все 100 тысяч. Долматов пока только мечтает накопить денег на такое сокровище.

ПЕРНАТЫЕ СПАСЛИ ОТ ПЬЯНСТВА

Кроме птиц в домашнем зоопарке Долматовых живут несколько белок и семейство куниц. Для неугомонных зверьков наш собеседник построил вольеры уже перед домом.

Оказывается, зверье Долматов ловит практически голыми руками. Охотится с детства, отец еще приучил. На промысел ходит в местных лесах вместе с двумя лайками - Агатом и Эфой.

- Собаки загоняют куницу в дупло, я надеваю специальную перчатку и вытаскиваю, - рассказывает о своих методах наш собеседник.

Супруга Александра Марина на судьбу не жалуется и поддерживает начинания мужа. Еще бы, раньше он к бутылке прикладывался - не секрет, что в глубинке наши мужчины неравнодушны к спиртному. А сейчас некогда, признался он, хозяйством надо заниматься, и голова занята другим.