Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
Общество12 октября 2012 13:30

Ювелирная выпечка: Панорама Бородинской битвы и скрипичный ключ из хлеба

Более сотни вкусных эксклюзивов собрали со всей страны на Всероссийский конкурс пекарей в Липецке [фото]

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

Лучшие пекари из десяти регионов страны состязались в мастерстве на Всероссийском конкурсе в Липецке. Наш город принимал хлебопеков, потому что липчанка Лидия Стрекалова отлично показала себя на предыдущем конкурсе в Орле.

Главным заданием было испечь вкусные шедевры за полтора часа.

ПИТЕРЦЫ ПОДАРИЛИ ЛИПЧАНАМ СЕРДЦА, А ВОРОНЕЖЦЫ - ВЕСЬ РЕГИОН

- Проходите, у нас здесь только эксклюзив. Такого в магазинах не увидите! Это не просто ручная работа, она ювелирная. Дрожжевое тесто ведь живое, и никогда не знаешь, как оно себя поведет в печи. Часто детали расплываются, и от формы ничего не остается. Даже обычную плетенку непросто сделать, а тут - такое…- радовалась вместе с корреспондентом «Комсомольской правды» победительница прошлогоднего конкурса липчанка Лидия Стрекалова.

Удивили всех пекари из Санкт-Петербурга - Елена Шаманская испекла пирог в форме сердца.

- Каравай ведь на свадьбы заказывают. Я решила модернизировать пирог и пеку у себя в городе для любящих пар не круглый хлеб, а сердца. Пусть сердцеедничают! - шутила конкурсантка.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

Кулинары испекли сдобную балалайку. Отделка у народного инструмента была под резное дерево, так же как и у матрешек. Собрали из сушек самовар в натуральную величину и корзинку для грибов и рыбы - тоже все сдобное и съедобное!

БОРОДИНСКАЯ БИТВА И СКРИПИЧНЫЕ КЛЮЧИ ОКАЗАЛИСЬ НЕВКУСНЫМИ

Панораму Бородинской битвы привезли курские хлебопеки. На подиуме красовались огромная наполеоновская треуголка, Кремль и фигурка Кутузова.

- Это все из соленого теста, есть можно, но не вкусно,- объяснили нам организаторы конкурса. Даже скрипичный ключ и нотная грамота оказались просто соленым тестом, покрытым пищевыми красителями.

«Музыкальную» тему подняли пекари из далекого Архангельска. Из Вологды привезли ажурный рыбный пирог. Воронежцы представили торт с картой региона. А из Болохово Тульской области привезли икону. Правда, лик был не из теста, настоящая икона.

- Это особая икона Божией Матери «Хлебная», она покровительствует нашему городу. В Болохове давние традиции хлебопечения, как и во всем нашем регионе, - объяснили пекари из Тульской области.

Липчане взяли тему Петра и не прогадали. Соорудили из теста парусный корабль на море из желе, а волны сделали из сухариков! Всю эту вкуснотищу венчала изящная фигура Петра из дрожжевого теста. Скульптуру выпекала Юлия Кирина. Липецк взял приз «За лучшую композицию».

Смотрите фотогалерею