Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
Общество30 октября 2012 22:00

Липецкой области угрожают повилика полевая, амброзия и трипсы

А вот от африканской чумы, сибирской язвы и других серьезных инфекций наше сельское хозяйство Бог миловал. Как уберечься читателям «КП» рассказывает руководитель регионального управления Россельхознадзора Геннадий Травин
Выжигать повилику - самый надежный способ.

Выжигать повилику - самый надежный способ.

Африканская чума свиней для человека безопасна. А вот для сельского хозяйства - настоящий бич. Свинки эту инфекцию могут подцепить даже от корки сала, которую выбросили в окно проезжающего поезда. В случае эпидемии сжигают целые фермы, это миллиардные убытки. Липецкая область благополучна в этом отношении. У наших поросят африканской чумы нет, однако расслабляться не стоит: половина регионов России охвачена этой инфекцией, в их числе наши соседи: Воронежская, Белгородская, Ростовская области.

- Основные разносчики этой инфекции – кабаны. Поэтому ведем постоянный мониторинг диких животных, пока больных кабанов в нашем регионе мы не находили,- успокоил Геннадий Травин.

Сейчас жители региона стали чаще закупать скот из других регионов и даже из-за рубежа. Поэтому работы по проверке животных, находящихся на карантине, прибавилось.

С сибирской язвой контролеры в сельском хозяйстве давно не сталкивались. А вот находить бруцеллез случалось. Месяц назад не прошли карантин Россельхознадзора две коровы из Калмыкии.

ПОВИЛИКА ПОЛЕВАЯ

Настоящее стихийное бедствие Липецкой области – повилика. На борьбу с ней мобилизуют жителей целых сел. Растение выжигают и выкорчевывают, однако справиться с ней не так просто. Агрессор прибыл к нам с зерном из южных регионов три года назад. И захватил поля по всей области, особенно в южной части региона. Мало того, что сорняк снижает урожай зерна, он еще и очень ядовит. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель.

Вьющееся растение с нежными белыми цветками – это не повилика, это вьюнок,-поправляет меня руководитель Россельхознадзора. А повилика – растение с очень жестким стеблем, желтыми цветочками и очень вредным характером. От нее очень трудно избавиться. Этот сорняк исключительно стойкий, его семена могут пролежать в земле много лет и все равно прорастут. Если увидите у себя на огороде – обязательно избавляйтесь.

А вот трипсов – мелких насекомых, жучков черного и желтого цвета, пока удалось не допустить. Иностранные «гости» в состоянии съесть содержимое большой теплицы или всех комнатных растений.

- Мы постоянно находим этих вредителей в импортных цветах, случалось, что сжигали партии импортных роз. Предприниматели при этом даже падали в обмороки. Но для нас главное – не допустить проникновение вредителей на нашу территорию, - сообщила сотрудник Россельхознадзора Ирина Завалишина.

ЛИПЕЦКОЕ МОЛОКО ПИТЬ МОЖНО – НЕ ОТРАВИМСЯ

Россельхознадзор проверяет и сырье для пищевых предприятий. К сожалению, комплексные проверки проводят нечасто, они слишком дороги. Но зато специалисты этого предприятия проверяют все: от сырья до конечной продукции.

- Последним проверяли молочный комбинат в Лебедяни. Выезжала даже тульская лаборатория. Проверили качество парного молока, завозимое с ферм, емкости, условия производства, даже готовую продукцию. Ничего плохого сказать не можем – не нашли ни генномодифицированных добавок, ни антибоитиков,- поделился Геннадий Николаевич.

В парном молоке не нашли ни генномодифицированных добавок, ни антибиотиков.

В парном молоке не нашли ни генномодифицированных добавок, ни антибиотиков.

Фото: Лариса ПУСТОВАЛОВА

Продукция Липецкой области зависит еще и от комбикормов. За их качеством тоже следит Россельхознадзор. Самое страшное, что может случиться с нашими кормами – наличие грибков. В зависимости от степени поражения специалисты рекомендуют либо уничтожить продукцию, либо просто провести термическую обработку. Ни в горохе, ни в кукурузе, ни в зерновых ядовитых веществ или генномодифицированной сои не находили, антибиотики попадались, но очень редко, говорят проверяющие.

Получается, несмотря на трудности, нашему региону еще удается «держать марку» по качеству продуктов и отбивать нападки вредителей.

НОВЫЕ ВРЕДИТЕЛИ

За последние 3 года нашими специалистами обнаружены новые карантинные объекты - это заболевания плодовых деревьев: бактериальный ожог плодовых и шарка (оспа) слив. Среди насекомых: вредитель тепличных и декоративных растений западный (калифорнийский) цветочный трипс; вредитель леса - усач черный сосновый, отчитались в Россельхознадзоре.

- Специалисты отдела внутреннего карантина растений выполняют комплекс мер по недопущению распространения на территории Липецкой области особо опасных карантинных вредных насекомых, семян сорных растений и болезней. Ведь благодаря работе инспекторов удается своевременно выявить и предотвратить занос и распространение в области карантинных объектов – говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора.