Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
Универсиада 201315 июля 2013 17:40

Любовь Яскевич, обладательница двух золотых медалей Универсиады: «Посвящаю победу всей России»

Поболеть за чемпионку из Липецка приехал даже министр спорта РФ Виталий Мутко
Люба и ее брат Алексей, который в Казани тоже завоевал медаль - бронзовую.

Люба и ее брат Алексей, который в Казани тоже завоевал медаль - бронзовую.

На Универсиаде в Казани липецкие спортсмены завоевали уже 10 медалей - 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые.

Но главной героиней Всемирных игр студентов для Черноземья наверняка станет Любовь Яскевич: представительница пулевой стрельбы уже принесла России два «золота». И, как говорится, еще не вечер.

Победа Любы в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров получилась прямо-таки эпической. В финал наша землячка вышла с лучшим результатом по итогам квалификации - 383 очка из 400 возможных, но по новым правилам в борьбе за медали очки, набранные на предварительной стадии, не засчитываются, и восемь сильнейших спортсменов начинают борьбу «с чистого листа» - после каждых двух выстрелов отсеиваются по одному слабейшему участнику.

Когда на «золото» осталось лишь три претендента, вперед вышла китаянка Юлинь Су, но после очередной попытки именно она дрогнула и выбыла из борьбы. Судьба первого места решалась в противостоянии Яскевич и Таняпорн Прускакорн из Таиланда. Сделав предпоследний выстрел, Люба выбила 9,7 очка.

Липецкая спортсменка на церемонии открытия Студенческих игр.

Липецкая спортсменка на церемонии открытия Студенческих игр.

Чтобы ее догнать, таиландке требовалось попасть в «игольное ушко», но сделать это по заказу на соревнованиях такого уровня могут лишь великие стрелки. Тем более что переполненный зал поддерживал Яскевич, за нее приехал поболеть даже министр спорта РФ Виталий Мутко. И азиатка не выдержала давления трибун, показав посредственный результат - 7,6.

В заключительном выстреле Люба красиво оформила свою победу, показав 10,4.

А еще раньше в командных состязаниях в этой же дисциплине Яскевич тоже получила золотую медаль.

- Свои успех я посвящаю… всей стране! - сказала Люба после своего триумфа. - Спортивная стрельба набирает популярность - антураж состязаний в Казани - лучшее тому подтверждение. Поэтому я чувствовала, что за меня переживает вся Россия.

На этом участница Олимпиады в Лондоне не прощается с Универсиадой: сегодня Яскевич выйдет на огневой рубеж в турнире по стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Берегитесь, соперники!