Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья16 июля 2013 21:55

Впервые за 26 лет в одном из зоопарков США родилась двойня панд

Пол обоих малышей пока не определен: они весят всего по 100 граммов! [фото, видео]

Пятнадцатого июля в зоопарке американского города Атланта (штат Джорджия) у панды Лун Лун родилась двойня. В последний раз такое случалось в США 26 лет назад (в 1987 году)!

Маме двойняшек 15 лет. Столько же - папе. Его зовут Янг Янг. У них уже есть трое малышей. Они, как и новорожденная двойня, появились на свет благодаря искусственному оплодотворению.

Фото: REUTERS

Пол детенышей, как сообщает сайт зоопарка, пока не определили. Они сейчас вообще на панд не похожи: малыши еще слепые, розового цвета и не покрыты шерстью. А весят маленькие панды всего около 100 граммов (а ведь совсем скоро их вес превысит 90 килограммов, как у мамы с папой!).

Кстати, одного из малышей у Лун Лун уже забрали сотрудники зоопарка. Дело в том, что в дикой природе панды способны выкормить только одного детеныша. Но позже, когда маленькая панда окрепнет, ее опять вернут маме - "на воспитание".

Отметим, что имена для панд выберут только через 100 дней после рождения. Сотрудникам зоопарка Атланты помогут в этом китайские коллеги. А когда детки подрастут, их отправят в Китай. Такова "дипломатия панд" - все страны, которым Китай дарил или давал в аренду панд, должны отдавать их детенышей обратно в Поднебесную.

Всего же в мире насчитывается около 1,6 тысячи особей больших панд.

КСТАТИ

Интересные факты о пандах

Фото: REUTERS

***

Наблюдать в режиме реального времени за пандами в зоопарке Атланты можно тут.