Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
Спорт18 июля 2013 16:28

Липецкая область завоевала больше золотых медалей, чем Германия или Франция

Даже среди сборных мы были бы на восьмом месте по медалям
Любовь Яскевич и Михаил Лейбо

Любовь Яскевич и Михаил Лейбо

Пожалуй, за последние несколько десятилетий не было другого крупного спортивного турнира, на котором липчане выступили бы столь удачно, как на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани. На счету земляков оказалось 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды.

Если бы Липецкая область имела право отдельно выставить свою команду, то в зачете по золотым медалям наш регион занял бы... восьмое место, опередив даже такие сборные, как Германия, Франция, Италия, ЮАР.

ЗОЛОТОНОСНАЯ ЯСКЕВИЧ

«Комсомолка» уже писала о том, что в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров Любовь Яскевич выиграла две золотые медали - в личном зачете и в команде.

Но и после этого наша девушка не перестала бить точно в цель. В упражнении МП-5 - в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров по неподвижной и появляющейся мишеням Люба завоевала свою третью золотую медаль - в команде в составе сборной России. Получился золотой «хет-трик» Универсиады!

- Своим выступлением довольна, - говорит Яскевич, - Могла побороться за четвертое «золото» в личном зачете в МП-5, но немного не хватило везения в полуфинале. Универсиада запомнится не только победами, но и великолепным проведением. Все было на высшем уровне, и две недели в Казани ощущался сплошной праздник.

ДЕВУШКА-РЕГБИСТ И АСПИРАНТКА ЕГУ

Две чемпионки Универсиады в липецком спорте до этого были известны не очень широко. Еще бы, ведь Марина Кукина, выигравшая в составе сборной страны турнир по регби-7, в родном городе занималась... легкой атлетикой. А на тренировки по регби ходил ее родной брат. Затем Марина поступила в столичный государственный университет сервиса: там бывшая копьеметательница попробовала сама играть в овальный мяч, быстро превратилась в лидера команды своего учебного заведения и через два года была приглашена на Универсиаду. В среду россиянки обыграли в финале Италию - 30:10 и стали победительницами.

Девичья команда по регби принесла России первое место.

Девичья команда по регби принесла России первое место.

А Анна Харитонова выиграла соревнования по самбо в весе до 52 кг. Вообще-то девушка живет в Москве, занимается еще и дзюдо и даже участвовала в лондонской Олимпиаде от столицы. Но сейчас Анна учится в Елецком государственном университете, поэтому на студенческих Играх представляла Липецкую область. И принесла ей очередное «золото»!

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Имена остальных наших чемпионов - гребцы Юрий Пшеничников, Александр Чаукин (в «двойке»), Лев Гриценко, Виктор Мисюткин (в составе «восьмерки»), стрелки Михаил Лейбо и Артем Некрасов в упражнении «дубль-трап», (в командном зачете).

Но дело в том, что хоть Универсиада - это не главные соревнования на планете, а скорее трамплин для для новых достижений спорт-сменов.

И почти без отдыха наши атлеты скоро начнут выходить на старт других соревнований. Первыми это сделают гребцы - через пару недель стартует чемпионат России, который является отборочным на чемпионат мира. Там бы и устроить «продолжение банкета».