Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2013 14:35

В Липецке женщину, расчленявшую тело Софьи Лукьяновой, отпустили под подписку о невыезде

Обвинение в убийстве с нее снято, но за кражу ответить придется
Галина Коломыцева на свободу выйдет, надо полагать, еще нескоро. А вот ее подельницу уже выпустили.

Галина Коломыцева на свободу выйдет, надо полагать, еще нескоро. А вот ее подельницу уже выпустили.

Это преступление наделало немало шума в Липецке в начале года. 2 января в одном из садоводческих товариществ нашли полиэтиленовый пакет, а в нем - человеческие останки.

Позже по подозрению в убийстве 23-летней Софьи Лукьяновой задержали двух женщин - Ольгу Пещерову и Галину Коломыцеву. Последняя была близкой подругой Софьи (на страничках друг у друга «Вконтакте» они до сих пор значатся как подруги) и работала риэлтором. Коломыцева и выступила покупательницей квартиры Лукьяновой, которую та продала за несколько дней до своей гибели за смехотворную сумму - 500 тысяч рублей. У студентки Воронежского филиала института УФСИН и работницы липецкого бизнес-отеля возникли проблемы с выплатой кредита, и Галина предложила свою помощь: она даст девушке полмиллиона рублей в обмен на то, что Лукьянова перепишет квартиру на нее. А затем, когда Софья погасит долг, Коломыцева якобы вернет ей жилье. По версии следствия, именно на этой почве у девушек возник конфликт перед Новым годом, в ходе которого Софья была убита в этой самой квартире на улице Звездной. Риэлтор Галина, пытаясь замести следы, позвонила своей родной сестре Ольге Пещеровой. По версии полицейских, вдвоем они расчленили тело и вывезли на окраину города. При этом сестренки действовали вполне профессионально: всю кровь жертвы они спустили в канализацию, затем до блеска надраили квартиру. Оперативникам удалось обнаружить лишь одну-единственную капельку крови Лукьяновой…

Обе женщины с 24 января находились в СИЗО, но на днях Пещерову перевели на домашний арест. Это известие вызвало волну негодования у липчан, но оказалось, что все по закону.

- С Пещеровой снято обвинение в убийстве, - пояснил заместитель руководителя СУ СК РФ по Липецкой области Сергей Селищев. - Экспертиза показала, что смерть Лукьяновой произошла от одного-единственного колото-резаного ранения, нанесенного Галиной Коломыцевой. Ее сестры в тот момент не было в квартире.

Правда, сама Пещерова не отрицает, что участвовала в расчленении тела и помогала сестре скрыть следы преступления. Но согласно примечаниям к статье 316 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за укрывательство преступления близкого родственника, если оно не было обещано заранее. Галина якобы позвонила Ольге сразу после убийства, та примчалась через полчаса, то есть заранее сестры не могли вступить в сговор.

Пещеровой все равно придется ответить - за кражу, поскольку она забрала принадлежавшие Лукьяновой сотовый телефон, косметичку, сумку, кошелек и ноутбук. Часть из этих вещей Ольга подарила своим знакомым на Новый год.

К слову, кража относится к преступлениям средней тяжести, по которым максимальное содержание под стражей до суда не может превышать полугода. Поэтому женщину перевели под подписку о невыезде.

А Галина Коломыцева на свободу выйдет, надо полагать, еще нескоро.