Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Интересное5 ноября 2013 15:26

В Липецке вандалы разгромили больше сотни могил на кладбище

За последние годы это самый крупный погром на городском погосте

Липчане, которые в последние дни пришли поклониться праху своих родственников на новое Косыревское кладбище, пришли в ужас от увиденного.

На погосте словно бушевала «орда Мамая»: разбитые и расколотые памятники валялись на земле, кресты были сломаны, похоронные венки растерзаны, могилы осквернены. Вандалы умудрились разбить даже гранитные плиты. На некоторых могилах памятники устояли, но от них были отбиты крупные куски, что говорит о том, что по ним лупили чем-то тяжелым - например, кувалдой.

Руководство кладбища написало заявление в полицию, подсчитало урон и пришло в ужас: разгромленными оказались около 150 могил, поэтому вакханалию, устроенную на Косыревке можно смело называть самой крупной на липецких кладбищах за последние несколько лет.

Возможно, злодеи, у которых нет ничего святого, прошли через поле из района Сырского Рудника и принялись крушить стоящие с краю захоронения. Особенно досталось 23, 27, 28 секторам кладбища - именно они попались на пути вандалов.

Административное здание погоста находится недалеко, но сторож утверждает, что ничего не видел и не слышал, хотя грохот, по идее, должен был стоять на всю округу. Теперь вся надежда на то, что нелюдей сумеет найти полиция.

- Пока нашими сотрудниками принято не очень много заявлений от потерпевших,-говорит пресс-секретарь УМВД РФ по Липецкой области Наталья Маслакова. - Видимо, многие люди пока просто не знают, что могилы их родственников подверглись нападению.

К слову, две недели назад аналогичное нападение произошло на кладбище ЛТЗ, где пострадали полсотни могил. Пока неизвестно, связаны ли эти два случая между собой.

- Я в шоке, - с трудом сдерживала слезы Маргарита Глызина, у которой разоренными оказались могилы отца и матери. - Разве у людей, способных на такое, нет родственников, нет памяти о прошлом, нет сердца?! Как низко человек должен опуститься морально, чтобы творить такие вещи.