Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Культура: кино6 декабря 2013 15:06

«Липецкий кинофестиваль лучше Каннского!»

Популярный актер Борис Химичев рассказал «Комсомолке», почему премьерные киноленты он смотрит только во время фестивалей, чем кино отличается от фильма и как провинциальные мероприятия могут быть гораздо интересней столичных
Центральное место на кинофоруме принадлежит актеру Борису Химичеву, который в свои 80 лет выглядит все также стройным и подтянутым.

Центральное место на кинофоруме принадлежит актеру Борису Химичеву, который в свои 80 лет выглядит все также стройным и подтянутым.

Фото: Юрий КРИВОРУЧКО

В Липецке стартовал XVIII кинофестиваль «Липецкий выбор» - в течение этой недели в липецких кинотеатрах можно увидеть новинки отечественного кино, а также встретится с артистами.

Самый большой «звездопад» ожидается на закрытии фестиваля, которое пройдет 8 октября в областном Центре культуры и народного творчества (начало в 17.00). Закрывать фестиваль приедет «самая обаятельная и привлекательная» Ирина Муравьева, а также Лариса Голубкина, Павел Новиков и другие артисты.

Центральное место на кинофоруме принадлежит «рыцарю Бриану де Буагильберу» актеру Борису Химичеву, который в Липецке не только приглашенная звезда, но и председатель жюри конкурса игровых фильмов. Актеру уже 80 лет, но на свои годы он не жалуется, а напротив, выглядит стройным и подтянутым. Единственная жалоба на здоровье - стал хуже слышать, но говорит, что так даже удобнее: позволяет не замечать вокруг себя лишнего.

- В программе «Липецкого выбора» значится фильм «Географ глобус пропил», который в этом году получил главным приз на сочинском фестивале «Кинотавр». Это главный фаворит конкурса?

- Я бы не стал так говорить, пока это преждевременные разговоры. Лично я до приезда в Липецк не видел ни одного фильма из представленных в программе, поэтому судить буду с «чистого листа». Никаких предпочтений, симпатий и антипатий нет. Сначала нужно отсмотреть всю программу. А уже потом с коллегами мы вынесем свой вердикт.

- Вы - человек кино, и до сих пор не видели «хиты» этого и прошлого года «Географ глобус пропил», «Метро», «Жажда», «Иван, сын Амира»...

- Я сейчас живу за городом, почти удалившись от мира. Москва уже в печенках сидит с ее пробками, суетой, вечной беготней. Поэтому обитаю в основном на даче. Кино смотрю, когда приглашают на показы или во время таких фестивалей, как «Липецкий выбор». Очень благодарен организаторам, что пригласили. Для меня приезд сюда - как глоток свежего воздуха. Это и возможность пообщаться с коллегами, и увидеть новые фильмы, таким образом «восполнив» свои зрительские пробелы. Приглашение из Липецка пришлось кстати. Сейчас я принимаю участие в нескольких сериалах, но все мои съемки перенесли на январь. Поэтому я свободен и приехал в ваш город по первому же звонку.

- «Липецкий выбор» это, конечно, не Канны...

- Это гораздо лучше! Зря вы саркастически улыбаетесь, говорю искренне, а не просто ради комплимента хозяевам. Понимаете, большие фестивали - это огромная ковровая дорожка, огромное количество знаменитостей, которых не успевает «переварить» зритель... Это красота, блеск, но при этом масса охраны, стена, которая стоит между артистами и публикой.

На «Липецком выборе» все по-другому. Я бы назвал здешнюю атмосферу «семейной»: мы запросто общаемся с людьми, к нам подходят, просят автограф или просто поговорить. Я вообще не любитель больших компаний. Для меня компания больше трех человек - это уже балаган. А здесь, на липецком фестивале, есть возможность остаться с публикой один на один, спокойно поговорить, обменяться мнениями. «Малая» форма фестиваля мне больше по душе.

- Вернемся к кино. Какой последний фильм вы посмотрели?

- (Надолго задумывается). Это был «Сталинград» в «Доме кино». Мое мнение? Скажу так - сейчас очень большое внимание в кинематографе начали уделять внешним эффектам, компьютерным сценам. Многие фильмы уже напоминают клипы - на первый взгляд все красиво летает и взрывается, но души в таких картинах мало. А ведь камера, как скальпель, должна проникать в самое сердце человека, оставлять в нем след. Этого требует мастерство режиссера, я его называю мастерством владения временем - когда он может в своей картине как бы затормозить время, а затем, напротив, прогнать его с калейдоскопической быстротой. Вот это и есть настоящая режиссура, а не яркие сполохи взрывов на экране. Я различаю понятия - кино и фильм. Кино может снять любой дурак, а фильмы - единицы людей.

- Это вы сейчас критикуете режиссера «Сталинграда» Федора Бондарчука?

- Ни в коем случае. Федя - талантливый специалист, я его очень уважаю. Просто вы спросили меня о картине, и я высказал сугубо свою личную точку зрения.

- То есть «Сталинград» не получил бы главный приз «Хрустальный шар» на липецком фестивале?

- Нет.