Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
ЗНАЙ НАШИХ11 ноября 2013 15:21

Липчанин попал в Книгу рекордов Гиннесса

Он стал пятым липчанином за все годы, имя которого будет красоваться на страницах Книги рекордов Гиннесса
Николай Грачев - теперь вдвойне гордость Липецкой области

Николай Грачев - теперь вдвойне гордость Липецкой области

Фото: Юрий КРИВОРУЧКО

Имя липчанина Николая Грачева вошло в историю - он стал пятым жителем областного центра за все годы, имя которого будет красоваться на страницах Книги рекордов Гиннесса - той самой, куда заносят самые выдающиеся мировые достижения.

УТЕРЛИ НОС АМЕРИКАНЦАМ

Раз-два, вверх-вниз. Представьте себе, что 300 человек одновременно в течение получаса синхронно тягают гири - все это ради того, чтобы попасть в Книгу Гиннесса. Необычный рекорд в начале ноября установили в Архангельске.

Сначала здесь проходил чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов, а потом спортсмены бросили вызов групповому рекорду мира. Предыдущее достижение принадлежало жителям США - тогда упражнение одновременно выполняли 247 человек.

Побить их достижение собрались три сотни человек: в основном из России, но были среди них и представители Белоруссии, а также других стран Восточной Европы. То, что тут все по-серьезному, было заметно сразу: за установлением рекорда наблюдал официальный представитель Книги рекордов Гиннесса, специально приехавший из лондонской штаб-квартиры организации. Все происходящее фиксировали четыре видеокамеры, а затем состоялся просмотр видеозаписи. В итоге британский представитель Книги подтвердил - все о`кей, рекорд состоялся.

«ТЯЖЕЛЫЕ ГИРИ ПОДНИМАТЬ БЫЛО БЫ... ПРОЩЕ»

Мероприятие называлось «300 спартанцев», причем допускали на него не только профессиональных спортсменов, хотя, разумеется, были и такие - например, легендарный гиревик, 15-кратный чемпион мира Сергей Мишин.

Организаторы постарались показать, что гири - доступный вид спорта, поэтому пригласили даже подростков и инвалидов. Одна из участниц поднимала гирю, сидя в инвалидном кресле.

- Буквально рядом со мной со снарядом работала Марина Попович, -знаменитый летчик-испытатель 1-го класса, жена космонавта, - рассказывает Николай Грачев. - Я даже удивился, как ловко она справляется с упражнением, ведь ей уже… 82 года.

Естественно, участники поднимали не самые тяжелые гири - от 2 до 10 кг. На мероприятии гнались не за большим весом, а за массовостью и синхронностью всех трехсот человек.

- Я взял гирю в 10 кг, - рассказывает липчанин. - Казалось бы, для меня это пустяковый вес. Но вы бы знали, как сложно поднимать ее в унисон со всеми! Нужно внимательно следить за окружающими, ведь любой твой сбой может привести к тому, что ты подведешь всех этих людей. Нас предупредили: второй попытки не будет - если хотя бы один участник собьется с ритма и поднимет гирю не одновременно с остальными, то рекорд засчитан не будет. То есть одна-единственная ошибка любого участника приведет к дисквалификации сразу всех. Мне было бы проще поднимать огромный вес, но одному…

РЕКОРДСМЕНЫ АПЛОДИРОВАЛИ ДРУГ ДРУГУ

Николай Грачев отметил четкую и красивую организацию мероприятия.

- Нас завели в просторный спортивный зал, - рассказывает спортсмен. - Там каждому уже было отведено свое место. Все гири были накрыты специальными бумажными конвертами, на которых были написаны имена спортсменов. По команде мы сняли конверты и поставили рядом с собой, так что во время установления рекорда рядом с каждым участником стояла табличка с именем и фамилией. Конечно, когда мероприятие закончилось, начался бурный восторг. Соавторы рекорда аплодировали себе, друг другу. На балконе собралось немало зрителей, которые поддержали нас овацией. Болельщики тоже были горды, что присутствовали на историческом событии.

И ЗОЛОТО МИРА В ПРИДАЧУ

Николай и до рекорда Гиннесса мог считаться уникальным спортсменом. Его даже в шутку прозвали «карманным Геркулесом» из-за того, что при собственном весе меньше 50 кг он умудряется бить рекорды, выигрывать первенства мира сразу в трех силовых видах: гиревом спорте, пауэрлифтинге и тяжелой атлетике.

Там же, в Архангельске, на чемпионате мира он вновь доказал, что является сильнейшим гиревиком планеты в легком весе в возрастной категории 55 - 59 лет. Здесь он уже поднимал гирю весом в 18 кг в самом сложном упражнении - длинном цикле, когда снаряд опускают на вытянутой руке до пола, а затем вновь поднимают на самый верх. За пять зачетных минут он поднял гирю 44 раза - это достижение принесло ему золотую медаль и стало новым рекордом мира среди ветеранов в весе до 50 кг.

Любопытно, что в свое время другой известный гиревик из Липецкой области, Михаил Родионов, тоже установил мировой рекорд по подъему 18-килограммовой гири в длинном цикле за пять минут. Достижение Родионова равнялось… 43 подъемам, то есть на один меньше, чем сейчас у Грачева, и это при том, что Михаил выступал в большей весовой категории - до 65 кг. Между прочим, Родионову на его родине, в селе Становое Липецкой области, за эти показатели установили памятник. При жизни.

ПЯТЫЙ ЛИПЧАНИН В КНИГЕ РЕКОРДОВ

До Николая Грачева лишь четырем нашим землякам удалось засветиться в Книге Гиннесса. Вот их список:

Александр НЕКРАСОВ. В 1991 году работник НЛМК в уме извлек корень тысячной степени из 547-значного числа. Вычисление заняло одну минуту и одну секунду. Полученный результат компьютер проверял два дня. Сам уникум объяснил свое достижение тем, что «мысленно связался с космосом, и тот прислал ему верный ответ».

Липчанин Евгений Смургис  на лодке пересекал океаны и плавал по известнейшим рекам

Липчанин Евгений Смургис на лодке пересекал океаны и плавал по известнейшим рекам

Борис ГРИДНЕВ. Внешне был далеко не «шкаф», но обладал нечеловеческой силой, за которую и очутился в списке мировых рекордсменов. Он голыми руками двигал самолеты (во время шоу в воронежском аэропорту), железнодорожные вагоны и КамАЗы. Без остановки поднял двухпудовую гирю 2222 раза, присел 10 000 раз, отжалсяь 98 раз на одной руке за минуту. Своим талантам находил применение не только в спорте: например, поднимал машину, пока подельники скручивали колеса. А он держал - сколько требовалось. За это имел несколько судимостей. В 1999 году погиб в родном Ельце от пули киллера.

Евгений СМУРГИС. Совершил переход по арктическим морям из Тикси в порт Диксон в… гребной лодке-одиночке. Боролся со льдами и волнами без мотора, одними веслами. В 1993 году погиб во время шторма возле французского городка Ла-Трембланд. Его именем названа улица в Липецке.

Григорий ФЛЕЙШНЕР. Выдающихся способностей за врачом-стоматологом не числилось. Но именно он собрал самую большую в мире коллекцию зубных щеток из 1320 штук и более 3000 средств гигиены полости рта.