Boom metrics
Общество26 декабря 2013 16:50

«Комсомолка» выбрала самые значимые события года в Липецке

Мы вспомнили, чем удивил, огорчил и обрадовал нас 2013 год
В 2013 году липчане завоевывали спортивные награды и спасали людей.

В 2013 году липчане завоевывали спортивные награды и спасали людей.

По традиции, в конце года мы выбрали самое-самое, что произошло в Липецке и области в уходящем году Змеи.

ПОСТУПОК ГОДА

Полицейский прыгнул за женщиной в бурлящий Дон

На дворе стоял март, температура была около нуля, но участковый из Данкова Евгений Иконников не побоялся прямо в одежде прыгнуть с моста в реку Дон, когда увидел, что туда упала женщина. И в итоге выловил ее в вешних водах, доставил на берег живой и почти невредимой. Как рассказал сам старлей Иконников, о холоде и риске для жизни он в тот момент не думал, а справиться с ледяной водицей помогла закалка - на Крещение он всегда ныряет в прорубь.

УСПЕХИ ГОДА

На Универсиаде липецкие спортсмены завоевали 6 золотых медалей

Летняя Универсиада в Казани стала триумфальной для России, и для Липецкой области в частности. Правда, стоит отметить, что в отличие от большинства стран, россияне выставили на студенческие Игры основных спортсменов. Героиней стала участница лондонской Олимпиады Любовь Яскевич, которая в Казани настреляла из пистолета аж три золотые медали - две в командных упражнениях, одну - в личном. Так же с наградами вернулись наши гребцы и представители стендовой стрельбы. Любопытно, что по количеству золотых медалей одна Липецкая область обошла на Универсиаде такие страны, как Испания, Германия, Франция.

УБИЙСТВО ГОДА

Депутата закатали в бочку с цементом

12 февраля в Липецке пропал видный бизнесмен и депутат городского совета Михаил Пахомов. Позже выяснилось, что его похитили с целью выбить долг, сумма которого, по некоторым источникам, составляет около 80 миллионов долларов. Михаил оказывал сопротивление, в него стреляли. В итоге злоумышленники убили Пахомова, а тело спрятали в бочке с цементом в одном из гаражей Подмосковья.

В настоящее время задержаны исполнители преступления и два предполагаемых заказчика: Евгений Харитонов раньше занимал пост заместителя министра в Правительстве Московской области, а Сергей Красовский раньше руководил особой экономической зоной «Липецк». По одной из версий, чиновники и предприниматель не поделили «откаты».

Депутата закатали в цемент, полицейский спас женщину, липчанин попал в Книгу Гиннесса

ЗАРАЗА ГОДА

Энтеровирус оказался не так страшен

В июле Липецкую область не миновала энтеровируская инфекция. Была она не такой жесткой, как в Ростовской области, где зараза унесла жизни двух людей. В Липецке никто не умер, а заболели 208 человек, у 80 из которых случились осложнения в виде серозного менингита, но медики быстро поставили всех на ноги. По сути, шумиху вокруг энтеровируса больше раздули СМИ, сами медики говорили, что если быстро начать лечить, то шансы на выздоровление - почти 100 процентов. Кстати, источник заразы так и не был найден. Возможно, микробы проникли в регион с фруктами, завозимыми с Юга.

ЧЕЛОВЕК ГОДА

Липчанин попал в Книгу рекордов Гиннесса

Николай Грачев и раньше считался уникальным спортсменом: при собственном весе примерно в 50 кг он является автором около двух сотен мировых рекордов в силовом троеборье, тяжелой атлетике и гиревом спорте.

Теперь 56-летниего спортсмена и вовсе можно называть легендарным - в Архангельске он стал соавтором рекорда, занесенного в Книгу Гиннесса. 300 человек одновременно в течение получаса поднимали гири. Установление рекорда записывалось на видеокамеру, за ним лично следил специально приглашенный из Лондона представитель штаб-квартиры Книги Гиннесса.

Грачев стал всего пятым в истории нашим земляком, который удостоился чести попасть во всемирно известную книгу.

ЦЕНА ГОДА

В Липецке куры начали нести «золотые яйца»

В начале года десяток яиц в Липецке стоил около 10 рублей, а сейчас цена подскочила под 60. В некоторых торговых центрах один из основных продуктов продают уже и по 70 рублей. Рост цен объяснили тем, что предприятие «Липецкптица» взвинтило отпускную стоимость, а там, в свою очередь, обосновали это увеличением стоимости кормов и электроэнергии. Управление потребительского рынка вначале возразило, что корма и электричество не дорожали в три раза, но потом замолчало. Цены, очевидно, поднялись раз и навсегда.

ВЫСТРЕЛ ГОДА

Священник выстрелил в обидчиков дочери

В мае священник храма Большая Боевка Долгоруковского района открыл огонь по трем хулиганам, пристававшим к его дочери.

Батюшка живет в Ельце и в пять утра вместе с дочкой спешил на электричку, чтобы попасть на утреннюю службу, но по пути встретил трех агрессивных и в доску пьяных подростков. Сказав дочери: «Беги» он ранил двоих из спортивного стартового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми. Оружие пару лет назад он нашел на берегу реки Сосна и с тех пор носил с собой.

Священника судили и приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей, после чего прихожане, которые души не чают в своем батюшке, начали сбор средств. Напавших на священника и его дочь теперь самих ждет суд.

Другие значимые события, которые произошли в Липецке в 2013 году, смотрите здесь.