Премия Рунета-2020
Липецк
+5°
Boom metrics
Спорт6 февраля 2014 13:44

Липецкую область на Олимпиаде в Сочи представит бывший легкоатлет

Наконец-то в регионе появился первый зимний олимпиец

Так сложилось, что за всю историю раньше в Липецкой области не было ни одного участника Белых олимпиад. И вот свершилось! 31-летний Максим Мокроусов уже обессмертил свое имя тем, что стал первым земляком, который выступит на зимних Играх. В Сочи Максим будет представлять нашу страну в соревнованиях четверок по бобслею.

С БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ В ЛЕДЯНОЙ ЖЕЛОБ

Удивительное дело: в Липецке нет и никогда не было ни одной бобслейной трассы, а свой спортсмен в этом виде, да еще носящий звание мастера международного класса, имеется. История Максима Мокроусова похожа на сказку. Дело в том, что бобслеем он занимается всего… четвертый год, а до этого специализировался совершенно не в зимнем виде - в легкой атлетике. В составе студенческой сборной России в 2009 году он даже становился победителем Всемирной Универсиады в сербском Белграде в эстафете 4х100 метров.

Именно на стометровке гонял наш спортсмен большую часть сознательной жизни. С личным рекордом 10,37 секунды он завоевал «бронзу» на Кубке России, а затем взял «серебро» в командном зачете на Кубке Европы в Португалии. Но очень скоро Максим понял, что, оставаясь в легкой атлетике, он продолжал бы быть «одним из многих», и решил резко сменить профиль деятельности.

Надо сказать, что переходы из «королевы спорта» в бобслей в последнее время являются редкими. Так, например, в составе сборной США в Сочи выступит одна из самых обаятельных участниц Игр Лоло Джонс - двукратная чемпионка мира по легкой атлетике. После четвертого места в беге с препятствиями на летней Олимпиаде-2012 в Лондоне, видя, что медаль главных соревнований планеты никак не дается в руки, Джонс тоже отправилась разгонять бобы и свою первую олимпийскую награду рассчитывает завоевать в зимнем Сочи. Отметим и то, что среди разгоняющих в бобслее можно встретить представителей и других видов спорта - тяжелой атлетики и борьбы.

Мокроусов тоже решил испытать себя в бобслее в качестве разгоняющего: люди этого амплуа толкают вперед бобы на старте с задачей придать снаряду как можно более сильный разгон. И уже после первых опытов Максим завил окружающим: «Это мое!»

ХРУСТАЛЬНЫЙ ГЛОБУС И «СЕРЕБРО» ЧЕМПИОНАТА МИРА

Карьера Мокроусова в бобслее развивалась столь стремительными темпами, что он попал не только в сборную страны, но и в сильнейший экипаж России к знаменитому рулевому Александру Зубкову.

В команде Зубкова Максим провел два удивительных года. В прошлом сезоне-2012/13 пилот, а также его «штатные» разгоняющие Максим Мокроусов, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло победили на пяти этапах Кубка мира, в результате чего их четверка заняла первое место в общем зачете, удостоившись главного приза - хрустального глобуса.

На чемпионате мира-2013 в швейцарском Санкт-Морице экипаж завоевал «серебро», пропустив вперед лишь команду хозяина трассы Беата Хефти.

Таким образом, карьера липчанина в сборной развивалась стремительно и почти безоблачно. Еще летом болельщики не просто надеялись, а были убеждены, что Максим продолжит выступать в экипаже Зубкова и, соответственно, станет не просто участником сочинской Олимпиады, а одним из претендентов на медали.

Но все оказалось гораздо сложнее.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ЛЮДЕРСА

Сборную России по бобслею тренирует канадский специалист Пьер Людерс, сам в свое время выигрывавший Олимпиаду в двойках в Нагано-98. Долгое время он повторял: победоносную четверку Зубкова (кстати, для пилота сочинская Олимпиада станет уже пятой в жизни!) нужно сохранить в неизменном виде.

Но Людерс оказался очень хитрым мужиком. В конце прошлого года он объявил, что решил поэкспериментировать с составом разгоняющих различных экипажей сборной и устроил такую кутерьму, что даже сами пилоты не знали, кто будет толкать их боб на очередном этапе Кубка мира.

Некстати для нашего Максима состоялось и примирение Зубкова с лидером среди разгоняющих России Алексеем Воеводой. В свое время оба знаменитых и харизматичных спортсмена завоевали «серебро» на Играх в Турине-2006 в четверках и «бронзу» на Олимпиаде в Ванкувере-2010 в двойках, но после этого их пути разошлись. Людерс заставил забыть старые обиды Зубкова и Воеводу, которые по слухам в последние годы даже не здоровались друг с другом (Алексей вообще перешел из бобслея в армрестлинг), и в итоге уже официально объявлено, что «возвращенец» будет разгонять лидера сборной России не только в двойке, но и в четверке.

А так как у Мокроуосва и Воеводы совпадают позиции заднего разгоняющего, то нашего земляка решили пересадить в другой экипаж.

ПОЗИЦИЯ МОКРОУСОВА - ПОКА ЗАГАДКА

Отметим, что Россию в Сочи будут представлять три четверки. Помимо четверки Зубкова есть еще команды двух других рулевых - Александра Касьянова и Никиты Захарова. Тренер сборной Людерс пока не дает ответа на вопрос, кто из разгоняющих будет работать в Сочи со вторым или третьим пилотом. Канадец ограничивается общими рассуждениями: «Наша задача - создать оптимальные сильные сочетания».

На последнем перед Олимпиадой этапе Кубка мира Мокроусов толкал боб Захарова, считающегося третьим по силе в России, и в итоге занял 17-е место. Правда, и за этот результат нашим бобслеистам следует сказать спасибо, поскольку Мокроусов, Захаров и ко сумели обогнать команду американца Кори Батнера и помогли России опередить США в споре за право выставить на Олимпиаду максимальные три экипажа вместе с Германией и Канадой.

Четверка Захарова объективно не считается претендентом на медали в Сочи, и если Максим будет выступать в ней, то все ограничится девизом «Главное - участие».

По словам Людерса, второй экипаж России во главе с Касьяновым может вклиниться в борьбу за распределение наград. Правда, там и без того ожидается сумасшедшая конкуренция между россиянином Зубковым, немцами Максимилианом Арндтом и Томасом Флошицом, американцем Стивеном Холокомбом, швейцарцем Беатом Хефти, латвийцем Оскаром Мелбардисом. Любой, подчеркиваем, любой из этих экипажей достоит сочинского «золота». Но с другой стороны, за россиянами - доскональное знание домашней трассы и поддержка родных болельщиков.

Сейчас бессмысленно гадать, в каком из оставшихся двух экипажей в итоге окажется Мокроусов. Тренер Людерс уже не раз демонстрировал склонность к самым неожиданным решениям. Лучше просто болеть за земляка, держать за него кулаки, ведь главную победу он уже одержал, став первым липецким зимним олимпийцем.

ЗНАЙ!

Олимпийские соревнования бобслейных четверок пройдут в Центре «Санки» на Красной поляне в два заключительных дня Игр - 22 и 23 февраля. Спортсмены совершат по четыре заезда, время в которых будет суммироваться, и в итоге наградят самых быстрых.

КСТАТИ

Что нужно знать о бобслее

«Комсомолка» выбрала самые значимые факты о необычном для липчан виде спорта.

Протяженность трассы «санки» - 1814 метров, из которых 314 метров - зона торможения. Боб съезжает вниз меньше чем за минуту.

Главный элемент в бобслее - разгон. От него зависит начальная скорость боба. Далее задачей пилота является не погасить стартовую скорость. Боб тормозит и теряет темп из-за касаний бортов, неправильного входа в поворот и т.п.

Толкать боб начинает задний разгоняющий (на этой позиции как раз выступает Мокроуосв). Именно он отвечает за срыв боба со старта, мгновенно к нему присоединяются боковые разгоняющие и пилот. Затем рулевой первым садится внутрь «машины», следом запрыгивают остальные члены экипажа. В дальнейшем разгоняющие могут влиять на скорость, лишь занимая правильные позиции тела на виражах, чем немного помогают пилоту.

На Олимпийских играх в бобслее разыгрываются медали в двойках у мужчин и женщин, а в четверках - только у сильного пола.