Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды10 июня 2014 9:35

Подруга Людмилы Зыкиной Елена Лосева: «Зачем «Прямой эфир» решил обелить помощницу певицы Свинкову?»

10 июня, исполнилось 85 лет со дня рождения великой певицы русских народных песен Людмилы Зыкиной
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
У Татьяны Свинковой полиция изъяла часть пропавшего наследства Зыкиной.

У Татьяны Свинковой полиция изъяла часть пропавшего наследства Зыкиной.

Фото: РИА Новости

К этой дате все ведущие телеканалы показали свои программы в память о певице. Хороший фильм сняли на телеканале «Россия 24», документальный фильм показал телеканал «Россия», популярное ток-шоу «Пусть говорят» Андрея Малахова вчера вышло с документальным расследованием жизни Людмилы Георгиевны. И какой-то жуткой кляксой на этом фоне всеобщего уважения и почитания вдруг стала программа телеканала «Прямой эфир» на телеканале «Россия», которая не постеснялась вывести в «герои дня» помощницу певицы Свинкову – ту самую, на даче которой полиция изъяла часть пропавшего наследства Зыкиной. Ту самую, кто по сей день является подозреваемой в уголовном деле о пропаже наследства певицы!

Как говорится, сидеть бы Татьяне Александровне Свинковой и помалкивать – при ее-то репутации. Но она вышла в студию и театрально рассказала о том, что только она и была-то у Зыкиной верной помощницей. Только она и скрасила ее одиночество в старости. И вообще положила свою жизнь служению певицы. И теперь… хочет открыть ее музей. О музее она говорила сразу после смерти певицы (что-то за все эти годы так ничего и не отрыла), но потом приумолкла, когда замаячила реальная перспектива угодить в тюрьму за ее деяния. Теперь – смотри-ка, «отряхнулась», как с гуся вода!

- Что говорить об украшениях Людмилы Георгиевны? Да, я все отдала (после обыска на даче Свинковой, коробку с бриллиантами, которые почему-то оказались у нее, Татьяна Александровна, действительно, сама принесла в полицейский участок, о чем теперь заявляет, как о своей заслуге. - При. Ред.). У меня нет украшений Людмилы Георгиевны. Но остались ее песни, фотографии. И можно сделать музей!

- Спасибо вам, Татьяна Александровна, что вы храните память о Людмиле Георгиевне! Спасибо, что были рядом с Людмилой Георгиевной, что положили свою жизнь на нее, – щебетал, широко улыбаясь, ведущий Борис Корчевников, видимо, не въезжая в смысл своих слов – кого хвалит-то?! Кому рисует «нимб»?! Ведь полтора года назад этот же Борис в этой же программе в преддверии премьеры сериала «Людмила» (о Зыкиной, в котором ее помощница Свинкова показана как воровка) так же громко и театрально возмущался тому, как же могла Свинкова вывезти с дачи Людмилы Георгиевны драгоценности певицы и личные вещи, зачем она отвадила от певицы друзей и родных и изолировала ее ото всех?! В той программе факт, что Свинкова не пускала к певице друзей и знакомых, подтверждали и двоюродная сестра Зыкиной Вера Васильева, которая призналась, что два часа стояла возле охраны перед дачным поселком в Архангельском, и так и не добилась встречи с сестрой. И подруга детства певицы Лосева возмущалась, мол, Свинкова просто получила власть над больной стареющей Зыкиной и «взяла ее в оборот».

И вот вам - «здрасьте»: теперь Свинкову тот же ее «обвинитель» Корчевников прилюдно возводит «почти к лику святых» - безгрешная-де она, жизнь Зыкиной отдала! Подобная беспринципность и непоследовательность (в купе с отсутствием собственного мнения) и программы, и ведущего, лично меня просто покоробила. И не меня одну!

Уверена, и зрители не дураки, и вряд ли забыли то, как отрицательно отзывались о Свинковой люди, знавшие и ее, и Зыкину. А создатели программы решили, что все равно «пипл схавает»?!

Особо умилило высказывание в студии одиозного телеведущего Андрея Караулова (в ответ на реплику, мол, Зыкина никого не любила в своей жизни): «Зыкина любила… одну только Таню Свинкову, просто Тане про себя это стесняется сказать!».

То есть за свои 80 лет Людмила Георгиевна никого не любила, кроме своей помощницы, появившейся у нее тогда, когда Зыкиной исполнилось 65 лет?!

Сам Караулов продемонстрировал неглубокое знание темы. Он заявил: мол, две женщины, Зыкина и Таня Свинкова, купили себе дачу в Архангельском. Тогда как дача в Архангельском – это госдача, и там певица жила временно.

Караулов же решил, что Свинкова была рядом с певицей чуть ли не с брежневских времен и спрашивает ее в студии:

- Вот скажи, Таня, почему Зыкина не обращалась за помощью к Фурцевой? (как известно, Фурцева и Зыкина дружили).

- Екатерина Алексеевна Фурцева умерла в 1974 году, а я пришла к Людмиле Георгиевне в 85-м,– отвечает та, как на уроке.

- А скажите, Татьяна Александровна, Людмила Георгиевна сильно переживала развод с последним мужем Гридиным? – задает свой вопрос «единственному человеку в жизни Зыкиной» Свинковой ведущий Корчевников.

- Она развелась с Гридиным в 1984-м году, а я пришла к ней в 85-м, – снова демонстрирует знание дат Свинкова.

То есть тоже ей нечего рассказать… До появления Свинковой, в жизни певицы были и проблемы, и потеря голоса, и радость творчества, и взлет карьеры, и четыре мужа и… другие ее помощницы. А что у Зыкиной было с приходом Свинковой? Одинокая старость в изоляции от всех друзей и близких? И кто же ей обеспечил такое кромешное одиночество?!

…Во время «Прямого эфира» мне домой позвонила подруга Зыкиной Елена Владимировна Лосева с возмущениями: «Ты это видела?! У создателей программы нет совести! Я уже им позвонила в редакцию и сказала, чтобы они больше не дурили народ! Зачем на всю страну выдавать это вранье и брехню, что якобы Свинкова была для Зыкиной ангелом-хранителем?! Да Свинкова ненавидела Зыкину! Свинкова пришла к Зыкиной, когда ей уже было 65 лет. И за те годы, что была рядом с ней, обобрала ее, разжилась за ее счет. Люда ей помогла купить квартиру на Котельнической набережной, которую она сегодня за 100 тысяч рублей в месяц сдает. А сама живет в трехэтажном особняке, который ей тоже Зыкина купила! К старости Люда была уже больная, плохо соображала, вот и отписывала Таньке все-все! И Танька пользовалась своей властью над Людой. А сама она и не ухаживала за ней. У Таньки есть экстрасенсы и колдуны. Она им рассказала, что плохо переносит вздорный характер Зыкиной. Те и посоветовали - мол, ты же в ансамбле «Россия» работаешь, вот и ходи каждый день на работу в ансамбль, а к Зыкиной пореже приходи. Она так и делала. И на даче с Зыкиной жила сиделка – костюмер ансамбля. Она за ней и памперсы меняла, и ее обмывала. И сейчас эта женщина, тоже Люда, – не кричит, не бьет себя в грудь, что она помогала и спасала Людмилу Георгиевну в старости. Почему-то кричит об этом только Свинкова, захотевшая на имени Зыкиной после ее смерти стать героиней-спасительницей! Совершенно она этого не заслуживает! Мне рассказывали сиделки Людмилы Георгиевны, мол, Танька, когда Люда болела, сигарету в зубы, и - на работу. Ее сиделки просят остаться, она фыркает – мол, надоела мне Людмила Георгиевна с ее капризами… И ведь когда плохо Людмиле Георгиевне стало, перед ее смертью, рядом не было ни Тани, ни врачей. А сиделка рассказывала, как Людмила Георгиевна звала на помощь!

- Если уж говорить о фактах – не одна Свинкова «положила свою жизнь» служению Зыкиной, – продолжает Елена Лосева. - До Свинковой в доме певицы 20 лет служила Эля, которая 18-летней девчонкой пришла в дом к Людмиле и стала помощницей. И готовила она, и убиралась, и всю семью Зыкиной обстирывала, ухаживала за всеми – тогда Зыкина была замужем за Гридиным, жили у нее в доме ее племянники. И Эля на своих плечах всю эту семью держала, всех обихаживала. Гридину рубашки гладила. Но ее хитростью выкинула из дома Свинкова, заняв ее место в доме Зыкиной. А Эле Зыкина жизнь поломала, потому что запрещала ей рожать, а требовала полностью быть рядом с ней 24 часа в сутки. И Эля не завела детей, молодые годы отдала Зыкиной (даже Быстрицкая сказала, что Зыкина Эле поломала жизнь). Но в отличие от Свинковой Эля ничего от певицы не получила – ни квартир, ни домов. Живет бедно. Сейчас свою квартиру вынуждена была продать, чтобы обеспечить себя пропитанием. А она и в Афганистан ездила за Людой, когда та пела перед солдатами. И даже раз ей жизнь спасла… Но одна Танька Свинкова вылезла на экран, будто она единственная, кто был в жизни Зыкиной за ее-то 80 лет! Будто одна одна-единственная ее любимица, что полное вранье! Какое она имела право вывозить личные вещи Зыкиной из квартиры певицы на Котельнической набережной и из дачи в Архангельском? Я смотрела оперативную съемку – даже ручки на дверях дачи были вывернуты… И как «Прямой эфир» мог себе позволить так обманывать зрителей?! Я потребовала у программы дать опровержение того, что они показали. Мне ответили, передадут мои слова руководству, да и только…

На «Прямом эфире», видимо, справедливости ради, все же коснулись вопроса с уголовным делом наследства певицы. Но и тут Караулов отбил все «сомнения»: «Никакого уголовного дела и быть не должно было – нет состава преступления! Таня чиста». И все в студии захлопали.

- Уверена, что «отмазалась» и в шоколаде?! – спрашивает меня Лосева, обсуждая эту программу.

Я щелкнула пультом на Первый канал, где Андрей Малахов в «Пусть говорят» (параллельно с «Прямым эфиром») очень хорошо, достойно, с уважением, профессионально рассказывал о жизни Людмилы Георгиевны, и удивилась такому контрасту в подаче материала. У Малахова - такт и документальное, очень точное, отношение к биографии артистки. И «Прямой эфир» с его «опереточным спектаклем», разыгранным как по нотам, с единственной героиней (с подмоченной репутацией), хихиканьем и закатыванием глаз «ряженых гостей» и слащавым ведущим с его восторженными возгласами и прижиманием ладошки к губам на манер светских барышень…

Когда-то я очень любила эту программу с Зеленским, который теперь так же профессионально и убедительно ведет новости. Мне думается, Зеленский, имея мозги, возразил бы, если б ему через полтора года предложили ту же тему, только в которой все стало «шиворот навыворот». Но «перевертыш» Борис Корчевников не побрезговал…. Полтора года назад он же чуть ли не распял в студии помощницу Зыкиной Свинкову (видимо, исключительно ради промоушена сериала, в котором она – отрицательный герой), а вчера ее же и вознес (видимо, в благодарность за эксклюзивное интервью, в котором, к слову, она толком ничего не сказала нового). И получился не правдивый рассказ о жизни Зыкиной, а фальшь и лицемерие…

КСТАТИ

Надежда Кущенкова: «Свинкова укоротила жизнь Людмиле Георгиевне»

Воспитанница Зыкиной, руководитель «Академии культуры России» Надежда Кущенкова рассказала "Комсомолке", какую же роль сыграла Свинкова в жизни народной артистки?

- До ее последней помощницы Татьяны Свинковой, о которой много написано, как об отрицательном персонаже, у Людмилы Георгиевны были другие, очень хорошие помощницы. Сначала у нее работала ассирийка Леночка, родственница Джуны, - рассказывает Надежда Кущенкова. - Леночку уважали все. Тактичный, деликатный человек, преданный Зыкиной до предела. Когда Зыкина была в самом фаворе, неприкасаемой, Леночка оставалась доступной и такой родной, при этом приближенной к звезде! Когда у нее обнаружили рак, и она знала, что скоро уйдет, подготовила себе замену - Элю. Учила ее дому, стилю, манерам. Эля служила Зыкиной невероятно. Но в этом время полы в подъезде дома на Котельнической набережной, где жила Зыкина, пришла мыть Таня Свинкова. Она не к Зыкиной, как пишут, а к Эле стала пристегиваться: «может, люстры помыть, окна?». И Эля допустила ее до дома Зыкиной. Как только Свинкова попала в дом, она – психолог, конечно, уникальный! – сказала Людмиле Георгиевна, мол, видела, как Эля у нее из сумочки деньги вытащила. Зыкина под горячую руку – она была возбудимый человек – послала Элю и сказала: «Танька, оставайся». Та осталась. Потом Зыкина мне говорит: «Чего я ей буду платить сама. Давай эту уборщицу устрой администратором в ансамбль, пусть там зарплату получает». Я ее устроила. Поэтому благодарить Татьяну за то, что она посвятила свою жизнь Зыкиной, что она такая жертвенница – ни к чему! Кем бы она была без Зыкиной? Зыкина дала ей судьбу! Ей нужно было отрабатывать достойно. А она и это не всегда делала. Мне сиделки Людмилы Георгиевны жаловались, мол, больная Людмила Георгиевна ее зовет, а Таня курит на кухне и злится: «Идите вы к ней, я больше не могу».

Когда Людмила Георгиевна сильно болела, я приходила к ней, она брала мою ладонь, нежно подкладывала под свою щеку на подушку и говорила: «Детуленька, знаешь, я все предусмотрела, я даже памятник свой на могиле оплатила!». И куда же все делось – ведь на памятник в результате собирали деньги всем миром?!

Людмила Георгиевна любила лаваш армянский и козий сыр. Я всегда ей приносила. «А где ты купила? Ты Таньке скажи, где ты покупаешь». А потом: «Нет, не говори, она жадная». А ей: «Людмила Георгиевна, что значит жадная?! За ваши деньги еду покупает! Я ей сейчас задам!» – «Ой, не обращай внимания, она купит-купит». Говорила, мол, какая-никакая Танька, а своя, привыкла к ней.

Свинкова все сделала, чтобы Зыкина ушла из ЦКБ, где ее не единожды спасали (у нее была онкология). Но Свинкова охаяла ЦКБ и привела к ней своих докторов-близнецов, которые стали наблюдать за Зыкиной. Мне Людмила Георгиевна говорила: «Ты зря всем не доверяешь, а они хорошие, они помогают, мне легче становится». Сначала был восторг. Потом Людмила Георгиевна говорит: «У врача Володи дочка. Она ревнует. Думает, что у нас роман. А я просто играю!».

Когда Людмиле Георгиевне было плохо, она звонила Володе. А он в ответ, мол, ехать к вам далеко, машины нет. Целую неделю «торговался». Когда певица пообещала подарить ему машину (что и сделала) – он приехал.

Сколько раз мы вырывали Зыкину из лап смерти с помощью докторов, которые лечили жену Черномырдина, Горбачева. Но я не могла все время быть рядом с Людмилой Георгиевной и все контролировать – у меня своя судьба. А Свинкова довела ее до, извините, «клиники бомжатника» вместо ЦКБ, что ускорило ее смерть. Мне ее сиделка рассказывала, перед смертью Людмиле Георгиевне стало плохо, кричала: «Помогите, пропадаю!». Сиделка звонила и Свинковой, и врачам - никто вовремя не приехал – у всех были дела.

И я была возмущена, когда мне работники кладбища передали, что на могиле после похорон Таня обнималась и целовалась с врачом Володей (второй врач-близнец, как известно, скончался на сороковины певицы при загадочных обстоятельствах). Это можно расценить так - вот, дескать, все было Зыкиной, а теперь все, что ей нравилось – мое. Взяла реванш. И продолжает отстаивать свою особенную миссию в жизни певицы.

На похоронах, за организацию которых я была официально ответственной, ко мне подошла Светлана Медведева: «Я знаю, что это для вас за утрата. Ваша родная мама тоже умерла 1 июля». Да, первого июля мы с Людмилой Георгиевной хоронили мою маму… И первого – прощались с Зыкиной. А Свинкова стояла возле гроба, рыдала, но в этом своем страдании не забыла сразу после смерти Зыкиной поменять кодовые замки в офисе ее ансамбля. Когда родственники пришли за наследством – сейфы были пусты. С дачи и из квартиры все вывезено…

- Таня Свинкова общалась с колдунами и магами. Думаю, они и зомбировали Людмилу Георгиеву, которой всюду мерещились недруги и будто все ее хотят обворовать,- говорит Ирина Гаврилова, дочка близкой подруги Зыкиной, недавно ушедшей из жизни. - К ней Свинкова последние годы никого не пускала. А сама пользовалась ее именем.

- Свинкова держала Люду в конце ее жизни в плохих условиях. На даче в Архангельском обшарпанные стены, раскуроченная дверь, ванная в ржавчине. В конце жизни Люда была совершенно беспомощной. Была прикована к инвалидному креслу и зависима от Свинковой, - говорит ее подруга Елена Лосева. - Что я могла сделать против Свинковой, которая ее от всех изолировала? Возмутительно, что полиция Таганского района так и не довела уголовное дело пропажи наследства Зыкиной до суда!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Лосева, подруга Людмилы Зыкиной: «Не мог отец Люси соседок домой водить!» Сегодня завершается показ сериала «Людмила» Елена Лосева и Людмила Зыкина жили в одном доме в районе Канатчиковой дачи, тогдашней московской окраины. - У нас домик аккуратный был, маленький, - вспоминает подруга Елена Владимировна. - Там собирались все соседи, пели песни. Дядя Жора Зыкин (отец Людмилы Георгиевны. - Ред.) отменно пел, как и Люся. Только в фильме он на себя не похож. На войне ему выбили глаз, он был инвалидом, дома носил повязку. Высокий, интересный мужчина. (читайте далее)

Елена Лосева, подруга Людмилы Зыкиной: «Не мог отец Люси соседок домой водить!»

Сегодня завершается показ сериала «Людмила»

- У нас домик аккуратный был, маленький, - вспоминает подруга Елена Владимировна. - Там собирались все соседи, пели песни. Дядя Жора Зыкин (отец Людмилы Георгиевны. - Ред.) отменно пел, как и Люся. Только в фильме он на себя не похож. На войне ему выбили глаз, он был инвалидом, дома носил повязку. Высокий, интересный мужчина. (читайте далее)