Премия Рунета-2020
Липецк
+5°
Boom metrics
Общество17 июля 2014 15:35

Где липчанам погулять на День города

Жителей областного центра ждет обширная культурная и развлекательная программа
Дамы и господа, пожалуйте на Александровский бал!

Дамы и господа, пожалуйте на Александровский бал!

Фото: Сергей БАННЫХ

В течение трех дней - с 18 по 20 июля - в Липецке будут проходить торжества, посвященные 311-й годовщине со дня основания города. В эти дни для липчан приготовлена насыщенная культурная программа. Каждый сможет выбрать для себя забаву по интересам.

В пятницу, 18 июля, в 19.00 в Нижнем парке состоится открытие фестиваля этнокультуры «Липецкое городище». Фестиваль будет проходить в течение трех праздничных дней. В рамках ярмарки-реконструкции в Нижнем парке построят древнее городище, которое представит быт славян. Воины здесь будут вести тренировочные сражения, а женщины заниматься вязанием или плетением. Кроме того, для посетителей проведут мастер-класс по судостроению. Гостям предложат расклепать заклепку на лодке и немного поработать стругом - прародителем современного рубанка. На обозрение липчанам представят традиционные инструменты и лодку «блоха», сообщили в департаменте культуры администрации Липецка.

На площадке XVII века, которая демонстрирует время основания города, всех желающих обучат пользованию мушкетом и копьем. На фестивале этнокультуры «Липецкое городище» 19 июля жарко запылает сыродувный горн. Посетители смогут попробовать изготовить в настоящих кузницах гвозди и простые украшения. В честь дня рождения города каждый час будут стрелять ружья и палить пушки.

Дополнят атмосферу веселья выступления музыкальных коллективов. Своими номерами липчан порадуют «Сколот» из Тамбова и «Финиум» из Белгорода. Также посетители смогут отведать блюда русской средневековой кухни

Также в программе праздника:

19 июля в 19.00 в рамках фестиваля «Липецкое городище» пройдет гала-концерт его участников.

19 июля с 19.00 до 23.00 на площади Петра Великого - концертная программа с участием местных творческих коллективов и столичных звезд. Завершится концерт праздничным фейерверком.

20 июля липчане смогут прокатиться на раритетном трамвае «Лип Липыч». Время отправления - 11.00, от Центрального рынка.

20 июля в 16.30 на Театральной площади пройдет увлекательное автомобильное шоу. Гостей праздника ждут захватывающие показательные заезды, выставка настоящих болидов Формулы1, рассказ об устройстве гоночной команды, фото- и автограф-сессии, показательные выступления победителей и призеров чемпионата России по кольцевым автогонкам.

20 июля в 17.00 для жителей города будут организованы автобусные экскурсии по историческим и памятным местам Липецка. Отправление автобусов от СКК «Звездный».

Завершатся торжества, посвященные Дню города, воскресным вечером 20 июля. С 18.00 до 22.00 праздничные народные гулянья пройдут во всех парках и жилых районах.

В День города можно прокатиться на «Лип Липыче» и увидеть красочный фейерверк.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Без этого события невозможно было себе представить жизнь курортного Липецка XIX - начала XX века. Александровский бал впервые был дан 22 июля 1820 года. Тогда его посетил сам император Александр I! Вот и спустя почти 200 лет в Нижнем парке Липецка пройдет Александровский бал. Изысканные дамы и галантные кавалеры, облаченные в костюмы той эпохи, соберутся у фонтана «Липа». Бал будет дан 19 июля дважды - в 13.00 и 15.00. Принять участие в театрализованном шоу сможет каждый желающий. Программа бала будет соответствовать настоящему бальному церемониалу XIX века. Участники будут вальсировать, слушать романсы, играть в традиционные бальные подвижные игры и даже сочинять рифмы в буриме. Во время бала пройдет конкурс костюмов среди дам и среди кавалеров. Победителей ждут подарки, обещают организаторы!