Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2016 5:05

Ливень затопил Липецк: жители плавали по городу кролем и на матрасах

Горожане делятся фото и видео в соцсетях [фото, видео]
-

-

Фото: Соцсети

Стихия, обрушившаяся на Липецк в воскресенье, 19 июня, стала главной темой в социальных сетях. Липчане делятся фото и видео, на которых видно, как после ливневого урагана уплывает асфальт, уходят под воду автомобили, а жители города, не унывая, пересаживаются на надувные матрасы, а то и вовсе отправляются по магистралям вплавь. В эти часы спасатели ГУ МЧС работали в усиленном режиме. Из водного плена эвакуировали более десятка автомобилей и маршрутный автобус, а также пассажиров, оказавшихся в них в разгар стихии.

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

В эти часы выпало до 30% осадков от месячной нормы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области. Вода более чем на 1,5 метра поднялась в низменных участках дорог улицы Космонавтов и площади Театральная. Также спасатели откачивали воду из подтопленных домов частного сектора. Кроме того, из-за ливня несколько улиц города оказались без электричества. В аварийном режиме пришлось работать и энергетикам.

Дополнилась ситуация и необычным природным явлением. Во время разгула стихии село Косыревку засыпало градом более чем на 10 сантиметров в высоту. Жители сначала даже спутали его со снегом. К несчастью, многие теперь останутся без урожая.

Косыревку засыпало градом

Косыревку засыпало градом

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети

Стоит отметить, что подобная стихия обрушилась на наш город уже не в первый раз. Год назад, в июне 2015-го, Липецк уже уплывал под воду. Тогда тоже пришлось спасать людей из затопленных автобусов и автомобилей, а наиболее смелые липчане переправлялись по дорогам вплавь. И тогда, и сейчас в очередной раз встает вопрос о неисправных ливневках. Этим вопросом еще в апреле текущего года вплотную заинтересовалась областная прокуратура. Большая часть ливневок построена в 80-е годы XX века, и до апреля их инвентаризация и паспортизация была не закончена. Из 98 объектов сетей дождевой канализации, находящейся в управлении МУ «Управления главного смотрителя г. Липецка», на тот момент провели инвентаризацию только 27-и. Да и общим состоянием ливневок прокуратура оставалась недовольная, поэтому в адрес главы города прокурор вынес представление, чтобы ситуацию исправили.

В мае в прокуратуре Липецкой области сообщили, что требования прокурора удовлетворены: подготовлены документы на 126 объектов сети дождевой канализации для постановки их на кадастровый учет. Мероприятия по строительству, устройству и надлежащему содержанию дождевой канализации включат в проект Схемы водоснабжения и водоотведения Липецка до 2030 года. Но вот, к сожалению, стихия не согласилась подождать до 2030 года.

Фото и видео из Инстаграмм и группы «ВКонтакте» Липецк LIVE

-

-

Фото: Соцсети

-

-

Фото: Соцсети