Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
Общество19 сентября 2016 13:15

Вспышку АЧС зафиксировали на крупнейшем свинокомплексе под Липецком

На «Черкизово» могут сжечь около 15 000 свиней
В Лев-Толстовском районе создали оперативный штаб

В Лев-Толстовском районе создали оперативный штаб

В понедельник, 19 сентября, на предприятии ПАО «Группа Черкизово» в Лев-Толстовском районе Липецкой области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. Как сообщили в пресс-службе компании, вирус обнаружили у незначительного числа животных – диагноз уже подтвердила государственная ветеринарная служба.

Животных с вирусом оперативно изолировали. Отметим, что в подобных случаях сжигают всех животных, которые содержались в одном свинокомплексе, а это, в данном случае, около 15 000 свиней. Однако пресс-центр «Черкизово» заверяет, что на карантин перевели около 6% от общего поголовья свиноматок и это не окажет влияния на общие объемы компании в 2016 году. Остальные производственные площадки свинокомплекса, по данным компании, продолжают работать в обычном режиме.

Сейчас на месте создали оперативный штаб, за ситуацией следят областное управление ветеринарии, Россельхознадзора и других ведомств. Одновременно с этим в компании проводят внутреннее расследование, чтобы выяснить, откуда проникла инфекция.

Стоит отметить, что ситуация по АЧС в этом году, как в Липецкой области, так и по стране, значительно ухудшилась. В нашем регионе опасной для животных болезнью были поражены несколько районов. А «Черкизово» в 2016 году потратила биологическую безопасность около 300 миллионов рублей.

Для справки: Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов. Она входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. На территории Липецкой области компания имеет птицеводческий комплекс «Куриное царство», несколько свинокомплексов и комбикормовый завод.