Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 7:40

В Липецке еще вернутся к лимиту по срокам на должности мэра

Депутатам придется снова пересмотреть проект Устава города
Устав не прошел первое чтение из-за низкой явки депутатов

Устав не прошел первое чтение из-за низкой явки депутатов

Фото: Лия МУРАДЬЯН

В минувший вторник, 4 октября, в городском Совете депутатов должны были принять нашумевший проект Устава Липецка. Но процедура, которая обычно с легкостью проходит первое чтение, сорвалась – проект не набрал нужного количества голосов. Причиной стали не изменения в Уставе и число несогласных с ними депутатов, а низкая явка парламентариев. Теперь Уставу придется пройти весь путь самого начала, от новых поправок в проекте и публичных слушаний, до очередной сессии.

– Речь не идет о том, что депутаты посчитали предлагаемую версию документа плохой. Против проголосовали только два человека. Влияние оказали простые процедурные вопросы в виде невысокой явки. Шесть человек из состава горсовета выбыли по итогам сентябрьских выборов. Еще несколько депутатов не смогли посетить сессию по уважительным причинам, – прокомментировал результаты голосования спикер горсовета Игорь Тиньков.

Депутаты уверены, что 10 лет мэру достаточно

Напомним, что главные изменения в городской конституции, которые должны были бурно обсуждаться во втором чтении, коснулись сроков правления мэра города и должностей глав муниципальных предприятий. В частности градоначальника планировали ограничить не более чем двумя сроками во главе администрации, а должности начальников городских предприятий, таких как МУП «РВЦЛ», народные избранники требовали обсуждать во всеуслышание и согласовывать с ними.

Однако тот факт, что новый Устав не прошел чтение, не означает, что к этим двум пунктам больше не вернутся. Проект, конечно, пересмотрят, возможно даже внесут какие-то незначительные изменения, но основные вопросы никуда не денутся. По поводу лимита правления мэра, парламентарии уточняют, что это никак не касается личности нынешнего главы администрации Сергея Иванова, речь идет о самой должности. Депутаты уверены, что власть должна меняться – по тому же принципу работает глава государства и аналогичная практика давно применяется в городах Европы. Прежде на этом посту лимитов не было, поскольку мэр избирался горожанами, а волю народа ограничить не могли. Но после отмены выборов следить за тем, чтобы не было «вечных» руководителей должны народные избранники:

– С учетом того, что в Липецке прямые выборы главы заменили конкурсом, ограничение в два срока является логичной мерой. 10 лет – достаточное время для осуществления всех задумок и планов, – пояснил в ходе сессии Игорь Тиньков.

Ситуация с РВЦЛ и Нижним парком не должна повториться

А ситуация с главами городских компаний известна по скандалам с Расчетно-вычислительным центром и руководством Нижнего парка, что разразились этим летом. Напомним, в первом случае руководство Центра поймала на махинациях с казенными помещениями счетная палата, по данным которой на незаконной аренде мимо городской казны утекли миллионы рублей. Похожая история произошла с директором парка, там также после проверки недосчитались около 5 миллионов рублей – директор за счет бюджета почти по полгода проводил в разъездах по Европе и США, пока карусели приходили в негодность и сам парк пребывал в запустении. Обоих руководителей отстранили, но казна от этого не пополнилась и деньги уже не вернуть.

Как раз после этих случаев депутаты и решили взяться за должности директоров городских компаний, чтобы те тратили средства налогоплательщиков и государства исключительно во благо горожан, а не на кругосветные путешествия, офисы для родственников или другие личные прихоти. Поэтому в горсовете уверены, что соискателей на подобные должности нужно проверять самым тщательным образом и обсуждать каждого открыто. Тогда и отвечать за него будет не только администрация, но и сами депутаты, которые одобрили кандидата.

Как пояснил в завершении сессии спикер горсовета, депутаты не пытаются вмешаться в хозяйственную деятельность администрации, а хотят повысить ответственность чиновников. Поэтому главные поправки в новом проекте Устава останутся.