Премия Рунета-2020
Липецк
+6°
Boom metrics
Общество25 января 2017 11:43

Новым гендиректором ЛГЭК стал экс-руководитель «Липецкэнерго»

Компания официально объявила о назначении Александра Конаныхина
Решение приняли на собрании акционеров

Решение приняли на собрании акционеров

Фото: Лия МУРАДЬЯН

По решению акционеров на должность генерального директора АО «ЛГЭК» избран Александр Конаныхин. Об официальном решении, сообщила пресс-служба городской энергетической компании. Отметим, что против кандидатуры Конаныхина не раз выступали депутаты городского Совета.

Александр Конаныхин

Александр Конаныхин

Фото: Пресс-служба АО "ЛГЭК" Липецк

Напомним, что в день избрания нового руководителя ЛГЭК парламентарии написали открытое письмо в защиту прежнего гендиректора Сергея Коваля. Кроме того, ранее спикер горсовета Игорь Тиньков пригрозил акционерам судом: «Если голосование все же состоится, мы подадим в суд. Один из акционеров превысил свои полномочия», – заявил он, говоря о готовящейся смене руководства ЛГЭК еще 19 января. По мнению депутатов, избрание главы предприятия, основная доля акции которого принадлежит муниципалитету, без согласования с горсоветом является нарушением Устава города.

Отметим, что 87.8% акций ЛГЭК принадлежат трем городским муниципальным предприятиям – «Горэлектросеть» (18.38%), «Липецктеплосеть» (30.20%) и «Липецкводоканал» (38.5%). Компания была основана в 2004 году. Сейчас в управлении ЛГЭК находятся 100% городских водопроводных сетей и 78% электросетей.

Александр Николаевич Конаныхин родился 12 марта 1968 в Липецке. Образование высшее. Трудовой путь начал слесарем на Заводе Пусковых двигателей. В 2002 году пришел на должность заместителя генерального директора по управлению персоналом в ОАО «Липецкэнерго», в 2005 стал руководителем компании. В сентябре 2016 избран депутатом VI созыва по 18 округу.