Boom metrics
Общество16 февраля 2017 14:25

Липчанин, выступающий против «Матильды»: Жечь кинотеатры мы не обещали

При этом руководитель «Христианского государства» заявил, что показа не будет
Православные активисты уверены, "Матильда" не выйдет на широкие экраны

Православные активисты уверены, "Матильда" не выйдет на широкие экраны

Фото: кадр из фильма..

Активисты организации «Христианское государство – Святая Русь» пояснили свою позицию по угрозам жечь кинотеатры в случае показа фильма «Матильда». В ленте идет речь о внебрачной связи последнего русского императора Николая II, который причислен к лику святых, и балерины Матильды Кшесинской. До премьеры еще далеко и полный сюжет широким массам пока неизвестен, однако православные активисты уже усмотрели в ленте оскорбление чувств верующих, из-за чего и разослали устрашающие письма.

Напомним, скандал вокруг киноленты режиссера Алексея Учителя разгорелся в конце января, когда руководители крупных кинотеатров получили предупреждения с требованием отказаться от показа, в письмах шла речь о поджоге кинозалов: «Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди. Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых православной церкви», – говорилось в сообщениях.

НЕСМОТРЯ НА УГРОЗУ, КИНОТЕАТРЫ НЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ ПРОКАТА

Аналогичные письма пришли и в липецкие кинотеатры, в частности администрация «Флинта» пояснила «КП», что если кинозал получит прокатное удостоверение, то показ, несмотря на угрозу, состоится.

Как рассказал «КП» руководитель организации «Христианское государство» липчанин Александр Калинин, активисты не намерены идти на преступление:

– Мы не заявляли, что будем жечь кинотеатры, напротив, постараемся сделать все возможное, чтобы этого не случилось, но я знаю десятки людей, которые на это готовы, – отметил Калинин.

Также активист заявил со стопроцентной уверенностью, что фильм не выйдет в широкий прокат. По словам Калинина, бюджет в 25 миллионов долларов – это не та сумма, ради которой стоит подрывать моральные устои, в противном случае, это будет плевок в лицо народа:

– Нашу позицию поддерживают многие государственные деятели, которые не допустят выхода фильма, – добавил он.

Матильда - Трейлер, тизер (2017)

Официальный трейлер фильма Матильда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Учитель: Прокуратура нас уже проверяла и постановила - все законно

Не успел Константин Райкин подвергнуть критике выходки «группок оскорбленных людей», действия которых он назвал «безобразным посягательством на свободу творчества», как разразился очередной скандал: представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссера Алексея Учителя по поводу его картины «Матильда» (подробности)

Поклонская готова подать в суд на создателей фильма «Матильда»

Не утихают страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя «Матильда». А ведь картина даже не успела выйти в свет! Новый запрос в Генеральную прокуратуру готовит депутат Госдумы, бывший крымский прокурор Наталья Поклонская. Она не согласна с результатами прошлой проверки и намерена выяснить, что заложено в сюжете работы, и как авторы тратили бюджетные деньги. Как стало известно «Комсомолке» Поклонская собирается подать в суд на создателей, если они сами не исправят нарушения (подробности)