Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2017 10:27

Иркутские машины скорой помощи оборудовали тревожными кнопками

На помощь медикам теперь будут выезжать сотрудники Росгвардии [фото, аудио]
Иркутские машины скорой помощи оборудовали тревожными кнопками

Иркутские машины скорой помощи оборудовали тревожными кнопками

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сообщения о нападениях на врачей скорой помощи в последние месяцы приходят, как сводки с фронта. Медиков оскорбляют, бьют, калечат. Как, например, было в прошлогодней громкой истории в Иркутске, когда группа молодых людей перегородила путь карете скорой помощи из-за дорожного конфликта, а затем жестоко избила врачей.

Да, предложения вооружить докторов хотя бы газовыми баллончиками или другими приборами самообороны пока не нашли поддержки у властей. Зато появилась другая идея - оборудовать врачебные бригады тревожными кнопками.

- Все иркутские доктора уже снабжены такими устройствами, - рассказывают «Комсомольской правде» в Иркутске» в пресс-службе Министерства здравоохранения Иркутской области. – Выглядят они так: у каждого врача на телефоне установлена комбинация кнопок. В случае нападения медик набирает сочетание клавиш, и сообщение тут же поступает сотрудникам Росгвардии, которые через 5 минут приедут на помощь.

В Ангарске на машины скорой помощи уже наклеили наклейки с надписью "Под охраной". Фото: пресс-служба "Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи".

В Ангарске на машины скорой помощи уже наклеили наклейки с надписью "Под охраной". Фото: пресс-служба "Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи".

Сейчас система, которая сама определяет местонахождение медиков, уже работает в тестовом режиме, а официальный договор о сотрудничестве с Росгвардией подпишут в ближайшие дни. Кстати, установка и обслуживание этой услуги будут бесплатными. Станции скорой помощи нужно будет оплатить только экстренный вызов оперативников, стоит это примерно 300 рублей.

- Тестировать на практике тревожные кнопки мы начали в марте, - говорит заведующий оперативным отделом городской станции скорой помощи Сергей Мехоношин. – Это очень правильное решение: у врачей теперь будет возможность оперативно вызвать помощь. Ведь конфликты бывают не только на дороге, но и на вызовах, где все чаще встречаются агрессивные пациенты.

Помогла бы отбиться от неадекватного водителя такая тревожная кнопка и сосудистому хирургу из Иркутска Марии Куклиной. В декабре прошлого года врач на служебной машине спешила к больному, как вдруг на улице Пискунова дорогу автомобилю с красным крестом перегородила «Тойота». Об этом случае «Комсомолке» рассказал депутат Думы Иркутска Александр Квасов, а сама Мария поделилась инцидентом на своей страничке в соцсетях.

«Из машины выскочил мужчина с битой, - пишет Мария. - В последний момент успели с водителем заблокировать двери. Тот начал их дергать и колошматить по стеклу. В итоге оторвал зеркало. И все из-за того, что мы якобы его подрезали. А ведь в тот день у меня было дежурство по городу, и мне приходилось ездить на операции и консультации в другие стационары на служебной машине. Мое мнение: если человек бросается с битой - это уже диагноз».

По словам Александра Квасова, дорожного хулигана задержали в тот же день. Он отделался всего тремя сутками ареста.

Добавим, что договоры на оказание охранных услуг также будут подписаны в Шелехове и Качуге. Не обойдет новинка и Ангарск. Там местная городская больница скорой помощи подписала договор по охране жизни и здоровья своих медиков с одним из охранных предприятий. Теперь на всех каретах скорой помощи будет красоваться наклейка с надписью «Под охраной».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперимент «КП»: пропускают ли иркутские водители машины «Скорой помощи».