Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+24°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2017 10:40

Следователи готовятся арестовать еще троих подозреваемых по делу о массовом насилии в петербургском детдоме

После проверки выяснилось, что в учреждении процветали дедовщина, попрошайничество и наркомания
Центр содействия семейному воспитанию № 8 находится на улице Ивана Черных.

Центр содействия семейному воспитанию № 8 находится на улице Ивана Черных.

25 апреля в Кировский районный суд под конвоем доставили пять человек. На скамье подсудимых оказались Заслуженный учитель России, опытный садовод, знакомый Ксении Собчак, вахтер и модник. Пожилые и молодые, женатые и одинокие, с детьми и без. Одни положили жизнь на алтарь «помощи сиротам», другие – никогда не знали родительского тепла.

Но есть у них нечто общее: все эти мужчины – фигуранты мерзкого скандала последнего десятилетия. Пока ведется следствие, подозреваемые в сексуальном насилии над воспитанниками петербургского детского дома коротают дни в «Крестах». И, как стало известно «КП», присоединиться к разношерстной компании могут новые колоритные персонажи.

ЕЩЕ ТРИ ПЕДОФИЛА?

Станислав В., Михаил Е., Кирилл П., Павел П. и Андрей С. Имена сотрудников и выпускников «Центра содействия семейному воспитанию № 8» уже три недели не сходят со страниц газет. Пока общественность смакует новость, вынося свои вердикты о виновности или невиновности арестантов, сыщики по крупицам собирают информацию. Опрашивают выпускников, преподавателей, ищут жертв и возможных подельников. И работа дает плоды. По информации «Комсомолки», под подозрение следователей попали еще трое мужчин.

- Ожидаются новые задержания. Произойдет это где-то в сентябре или в конце лета. В этом детдоме работали и другие педофилы. Как минимум трое. Пока следствие не закончилось, информацию об этих людях разглашать нельзя, - рассказал «КП» источник в следствии.

ЗА РЕШЕТКОЙ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ

Тем временем уже знакомые всем арестанты свою вину отрицают. Все, кроме Павла П.

Перед судебным заседанием 25 апреля щуплый темноволосый выпускник детдома робко проронил: «Меня заставляли это делать. Они и сами насиловали». По словам парня, участвовать в постыдном его принуждала администрация детдома. В том числе старший наставник и воспитатель – Михаил Е., который вместе с Павлом отправился за решетку на два месяца.

Правда, Е. вину отрицает. Отбиваясь от неудобных вопросов журналистов, педагог настаивал: «Такого никогда не было. Сироты нас оговаривают».

Сейчас он и бывший директор коррекционной школы Станислав В. пытаются убедить следствие, что они - уважаемые люди, и в «Крестах» оказались по ошибке. Подали апелляционную жалобу в Кировский районный суд.

Не согласен с решением судьи еще один подозреваемый. Кирилл П. – 41-летний куратор социальной гостиницы для детей-сирот «Мечта» - также пытается обжаловать меру пресечения.

ДЕДОВЩИНА И НАРКОТИКИ

Расследование «дела воспитателей» взял под личный контроль не только глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, но и уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. После разразившегося скандала в здание на улице Ивана Черных нагрянули советники детского омбудсмена. Мягко сказать, результатами проверки они остались недовольны. Воспитанники учреждения попрошайничают на улицах, пропускают занятия в школе и принимают наркотики.

- Также замечена дедовщина. Один из воспитанников держит остальных детей под психологическим и физическим давлением, отбирает у них еду и деньги. Мы провели тестирование на наркотики и психотропные вещества. У пятерых детдомовцев тест дал положительный результат, - поделились подробностями проверки в пресс-службе детского омбудсмена.

Среди других нарушений – огрехи безопасности. К детям без труда могли пройти посторонние. И вряд ли бы их кто остановил: в интернате не хватает сотрудников. Поэтому часто детдомовцы были предоставлены сами себе.

ПРОВЕРИТЬ ВСЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Не справлялись в интернате и со своей главной миссией – устройством воспитанников в семьи. За последние три года посчастливилось обрести заботливых родителей только одному ребенку. Для сравнения, в соседнем Центре содействия семейному воспитанию № 6 стены детдома в 2014 году покинули девять детей, в 2015 - 2016 - 22 воспитанника, а за четыре месяца 2017 – пять сирот.

- Плохо следили за работой Центра и петербургские ведомства, - отметили в пресс-службе омбудсмена Анны Кузнецовой. - С 2008 по 2016 год представители комитета по образованию приходили в учреждение всего два раза: в 2011 году проверяли санитарное состояние здания, кровли и территории, а в 2015 году – программы дополнительного образования. Отдел социальной защиты населения Кировского района в 2015 провел три проверки. Не проявляла особого рвения в работе и Комиссия по делам несовершеннолетних. К своим обязанностям подходили формально.

Сейчас сирот из Центра содействия семейному воспитанию №8 отправили в оздоровительные лагеря и санатории. Остальные детские дома ждут масштабные проверки. С просьбой навести в учреждениях порядок, Анна Кузнецова обратилась к прокурору города, губернатору Георгию Полтавченко и петербургскому детскому омбудсмену Светлане Агапитовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге поймали трех педагогов, которые пять лет насиловали сирот

Масштабные обыски по делу о сексуальном насилии над детдомовцами прошли 24 апреля. В шесть утра около сорока оперативники нагрянули сразу по девяти адресам.

- В уголовный розыск и следственный комитет доставлялись подозреваемые, которые начинали говорить практически сразу, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Прямо по ходу допросов они дополняли нашу информацию, озвучивая ранее не известных в этой теме злодеев, новые эпизоды преступлений, имена новых жертв (подробности).

Насиловали и заставляли делать это с другими: жуткие подробности педофильского скандала в детдоме

Мы не виноваты, нас оговорили сироты. Одна песня на разный лад исполняется сейчас фигурантами уголовного дела о массовом насилии над воспитанниками детского дома. К вечеру во вторник, 25 апреля, Следственный комитет вышел в Кировский районный суд с требованием об аресте фигурантов мерзкого дела. По статье, которую им вменяют, всем грозит до двадцати лет лишения свободы (подробности).