Премия Рунета-2020
Липецк
+24°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 12:48

Чаще всего в Липецкой области наркотики пробуют студенты техникумов и колледжей

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией областной наркодиспансер подвел статистику
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

Фото: Алексей БУЛАТОВ

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Проблема наркомании для Липецкой области остается актуальной уже много лет. За 2016 год зарегистрированная заболеваемость наркоманией, по данным Липецкого областного наркодиспансера, в регионе увеличилась на 2,2%.

Самая высокая заболеваемость наркоманией отмечена в Липецке и Ельце. Несовершеннолетних больных наркоманией в 2016 году не зарегистрировано.

В 2016 году потребление наркотиков впервые выявлено у 307 жителей области. Данные соцопросов показывают, что более всего склонны к употреблению наркотиков и психоактивных веществ учащиеся колледжей и техникумов, а ранее «лидерство» удерживали студенты вузов. В большинстве случаев пробовать наркотики начинают в возрасте 15–19 лет.

Из 1878 зарегистрированных больных наркоманией, синдром зависимости от опиатов имеют 1745 человек; от каннабиоидов – 67 человек, от психостимуляторов – 55 человек. Около трети лиц, зависимых от опиатов, употребляют дезоморфин, остальные – героин и кустарные опиаты.

Доля ВИЧ-инфицированных среди общего количества наркоманов выросла в 2016 году до 14,4%: в 2014 году она составляла 8,41%, а 10,7% - в 2015 году.

При этом в 2016 году снизилась смертность от отравлений нарковеществами. Основной причиной смерти становится передозировка опиатами. От отравления каннабиноидами умер 1 человек. Из общего количества умерших вследствие подобных отравлений 8 человек состояли на официальном наркоучете.

В Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом во многих странах мира проводятся акции, направленные рассказать молодежи о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду ЗОЖ. К этим мероприятиям присоединяется и Липецкая область. Так, в преддверии этого дня в регионе пройдут велопробег и мотопробег, посвященные этому дню.