Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 10:00

Версия: первокурсница убила отца, потому что он запрещал ей встречаться с парнем в Иркутской области

Жених 18-летней студентки помог спрятать тело, а потом сдал ее полиции [эксклюзив, фото, аудио]
Следователи СКР продолжают расследование убийства 43-летнего жителя Шелехова

Следователи СКР продолжают расследование убийства 43-летнего жителя Шелехова

Тихую жизнь небольшого городка Шелехова в Иркутской области всколыхнуло убийство 2 августа 43-летнего работяги Юрия Позднякова. Он полжизни провел на заводе, а последние семь лет в одиночку воспитывал дочь. 18-летняя Ольга училась в колледже на педагога, успешно окончила первый курс. По версии следствия, именно она расправилась с отцом.

- Я знала Олю еще маленькой, были подругами детства, - написала «Комсомольской правде в Иркутске» знакомая Поздняковой. – Она росла замкнутой, почти ни с кем не общалась. Мне казалось, что она просто боится отца. Уже тогда ходили слухи о его строгости. Временами из их квартиры доносился грохот. А еще помню историю: как-то сидели мы у Оли в гостях, но когда пришел ее отец, нам одного его грозного взгляда хватило, чтобы быстро пойти домой. Оле тогда хорошо влетело, что она без разрешения позвала подруг.

Подруга 18-летней студентки из Шелехова, подозреваемой в убийстве отца, рассказала, какой она была в детстве

Подруга 18-летней студентки из Шелехова, подозреваемой в убийстве отца, рассказала, какой она была в детстве

Сама Позднякова на первых допросах сразу заявила, мол, отец бил ее, издевался. Версия звучала вполне правдоподобно, пока близкие родственники не встали на защиту покойного Юрия. Они заверили, что мужчина не то что не бил дочь, но даже голоса старался не повышать. Все делал для блага Ольги: отправил учиться в колледж, копил деньги на поступление в вуз. В то же время и за дочерью Позднякова никакой агрессии и странностей они не замечали. Родственники даже предположили, что ее, может быть, подставили.

Но машина следствия закрутилась: девушку не раз допрашивали, провели следственный эксперимент на месте преступления. Сомнений, что страшный поступок – дело ее рук, не осталось.

- Оля накачала отца снотворным, выждала, когда он уснет, а потом его же битой, которая находилась в коридоре, забила родного человека насмерть, - рассказала «Комсомольской правде в Иркутске» одна из родственниц Поздняковых. – После этого позвонила однокурснику и попросила: «Приезжай, пожалуйста, я убила папу». Так вот прямо и сказала. У Оли с этим парнем любовь была. Юрка знал. Встречаться им не запрещал, но только домой к себе парня не пускал. Дочь отпрашивалась, когда ездила к этому однокурснику.

Парень живет в Иркутске. После звонка Ольги сразу же помчался к ней за десятки километров. Они решили завернуть тело в палас и закопать лесу, до которого от дома Поздняковых метров триста. Так и сделали. А на следующий день телефон погибшего зазвонил…

- Здорово. Я сегодня за дрелью заеду, – забасил в трубку коллега Позднякова (Юрий брал инструмент, чтобы доделать в квартире спортзал).

- А это не папа. Папа собрал чемодан и уехал, - невозмутимо ответила Ольга. – А за дрелью заезжайте!

Девушка вернула дрель и даже виду не додала, что натворила.

А вечером ждала приезда жених с вещами. Дала ему банковскую карту отца, чтобы оплатил такси. Кстати, по неподтвержденной информации, на счете Позднякова была крупная сумма денег. Вот только план провалился.

- Вернувшись домой, парень хотел было паковать чемоданы, но родители его не пустили, - добавила в разговоре с «Комсомольской правдой в Иркутске» родственница Поздняковых. – Полезли с расспросами, мол, где был, куда так поздно собрался, как доберешься из Иркутска до Шелехова? Он и раскололся. А на следующее утро родители отвезли сына в полицию, наняв ему адвоката.

Сейчас за убийство на 18-летнюю Ольгу Позднякову возбуждено уголовное дело. Ей грозит до 15 лет лишения свободы. Суда девушка будет дожидаться под стражей.

Фамилии и имена героев изменены.