Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 6:22

Митрополит не благословил липчан на просмотр фильма «Матильда»

Липецкая митрополия опубликовала официальное обращение Никона
Митрополит Никон не благословил верующих на просмотр "Матильды"

Митрополит Никон не благословил верующих на просмотр "Матильды"

Фото: Липецкая митрополия

Митрополит Липецкий и Задонский, Никон не благословил верующих липчан на просмотр фильма «Матильда». Также не приветствуется участие в организации показа кощунственного, по убеждению церкви, фильма, который оскорбляет память святых.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Почитание святых является догматом Православной Церкви. «Не прикасайтеся помазанным Моим», – говорит Слово Божие (Пс 104:15). Святые Царственные страстотерпцы являются нашими заступниками, ходатаями и молитвенниками пред Богом. Их жизнь и служение стали подлинным примером христианской любви и самопожертвования. Не благословляю верным чадам Липецкой митрополии Русской Православной Церкви принимать участие в организации показа и просмотре кощунственного фильма «Матильда», оскорбляющего память святых страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. «Бог поругаем не бывает» (Гал 6, 7), – говорится в официальном сообщении митрополита.

Напомним, что в мае этого года липецкие верующие выходили на акцию протеста против «Матильды», в ходе которой собирали более 500 подписей за запрет выхода фильма.

В ленте, которая выйдет в прокат этой осенью, идет речь о внебрачной связи последнего русского императора Николая II, который причислен к лику святых, и балерины Матильды Кшесинской.

Еще весной липецкие верующие заявили, что «Матильда» это удар по государственности России, поскольку, по мнению православных, в картину включены постельные сцены Николая II с Матильдой Кшесинской, а сам царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем. Также активисты назвали информацию об интимных отношениях императора с балериной ложной, поскольку в то время «балерин за людей не считали и хоронили за забором».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Членов и главу «Христитанского государтсва» задержали в Липецке за поджог автомобилей в Москве

​По информации правоохранителей, активистов задержали из-за публичных призывов жечь кинотеатры, где будут проходить показы фильма «Матильда», давление на кинотеатры и за поджог. В поджоге задержанные признались сразу же на камеру во время оперативной съемки при задержании.

Лидер «ХГ» Александр Калинин отсидел за убийство, разбой и подделку документов.

СМИ стали известны подробности уголовного прошлого Александра Калинина, который возглавляет радикальную религиозную организацию Христианское Государство. В 2002 году активиста осудили на 8 лет за убийство.