Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 ноября 2017 11:45

Челябинские хирурги впервые пересадили сердце

В областной клинической больнице научились делать эти сложнейшие операции
Александр Обухов уже идет на поправку.

Александр Обухов уже идет на поправку.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

У Александра Обухова из Миасса сердце износилось как тряпка. В 46 лет он пережил обширный инфаркт. С тех пор любая физическая нагрузка приводила к тому, что мужчина начинал задыхаться. Работу пришлось оставить — дали пожизненную инвалидность. Но и жизнь оказалась висящей на волоске. Сохранить ее могла лишь пересадка сердца. Дождаться ее удается не каждому — не хватает доноров, а главное — клиник, где делают эту сложнейшую операцию.

Две недели назад 54-летний Александр смотрел телевизор. И тут звонок из больницы:

— Есть донор. Срочно выезжайте в Челябинск. Хирурги уже готовятся к пересадке…

Александр боялся, что может умереть во время операции. Но все же доверил судьбу врачам. А хирурги Челябинской областной клинической больницы успешно провели первую на Южном Урале пересадку донорского сердца.

— Операция сложная. На поток ее не поставишь. По всей России их делают две сотни в год, причем 150 — в московском институте имени Шумакова. Наши соседи в Екатеринбурге — около пяти за год. И мы хотели бы выйти на этот уровень, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Не говорю, что мы — герои. Но операция знаковая. Теперь наша больница освоила все виды пересадок: почки, печень и сердце. Это прекрасный шанс спасти чью-то жизнь.

Челябинские врачи впервые делали операцию по пересадке сердца.

Челябинские врачи впервые делали операцию по пересадке сердца.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДВА ЧАСА БЕЗ «МОТОРА»

К пересадке сердца челябинские хирурги готовились несколько лет. Для такого вмешательства нужна современная операционная, опытные специалисты, умная организация процесса, а еще «лист ожидания» с именами безнадежных пациентов. В этом отношении операция была плановой. Но реальный донор появился внезапно — и все завертелось.

На первый раз челябинцы пригласили ассистировать своих коллег из Свердловской областной клинической больницы. С челябинской стороны пересадкой руководил заведующий кардиохирургическим отделением Михаил Нуждин.

Операция длилась почти шесть часов, причем два часа Александр находился вообще без сердца — кровь гонял аппарат.

Пациенту придется ограничить физические нагрузки, а также пожизненно принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы не было отторжения чужих тканей.

Пациенту придется ограничить физические нагрузки, а также пожизненно принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы не было отторжения чужих тканей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ГДЕ ИЩУТ ДОНОРОВ

По российским законам, хирурги имеют право изымать органы донора без согласия человека и его близких. Это правило, говорят медики, не должно нас пугать.

— Сначала врачи должны убедиться, что мозг донора мертв и человек уже не выживет ни при каких обстоятельствах, — говорит главный трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников. — Смерть мозга подтверждает бригада врачей. Для этого доктора заполняют длинный протокол на четыре-пяти листах. Причем, этот чек-лист разработан не клиникой, а мировым медицинским сообществом, он применяется по всему миру.

Чаще всего донорами становятся жертвы ДТП, получившие травмы черепа, не совместимые с жизнью.

Главный трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников.

Главный трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЖИЗНЬ БУДЕТ ДОЛГОЙ

Пересадку сердца в мире делают уже полвека. Известный миллиардер Дэвид Рокфеллер перенес семь пересадок. Почти 40 лет в его груди бились чужие моторы.

— Наш пациент уже идет на поправку,- говорит руководитель сердечно-сосудистого центра ЧОКБ Алексей Фокин. — Как и после любой операции на сердце, ему придется ограничить физические нагрузки, а также пожизненно принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы не было отторжения чужих тканей. Мы надеемся, у Александра впереди долгая полноценная жизнь — и в общественной сфере, и в личной.

Следующим этапом развития трансплантологии на Южном Урале станут мультиорганные пересадки, когда один донор спасает жизни нескольких пациентов.