Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 11:09

Старые транспортные карты в Липецке скоро выйдут из обращения

Пользоваться ими можно только до 1 июля
Старые транспортные карты в Липецке скоро выйдут из обращения

Старые транспортные карты в Липецке скоро выйдут из обращения

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Старые транспортные карты «Липецк Транспорт» скоро выйдут из обращения, рассказал на брифинге в мэрии председатель департамента транспорта Александр Алынин.

Ими липчане пользовались с 2010 года и, по мнению, чиновников, они имеют ряд существенных недостатков по сравнению с картами региональной системы безналичной оплаты. Например, их невозможно пополнить в филиалах «Сбербанка», «Липецкомбанка» и с помощью онлайн сервисов. Также городские карты не действуют при оплате проезда в автобусах межобластных маршрутов, что не нравится липчанам, пользующимся, например, маршрутом «Липецк-Грязи» и другими.

С 15 января 2017 года старые карты невозможно будет пополнить. Но до 1 июля остатками денежных средств можно будет спользоваться при оплате проезда. А затем уже карты заблокируют.

Также с 15 января можно будет получить оставшиеся неиспользованными на них деньги, а также возместить стоимость транспортной карты в размере 80 рублей. Для этого нужно подать заявление в «Липецкую городскую транспортную компанию» (ул. Московская, 77). При себе нужно иметь паспорт. Деньги вернутся путем перечисления суммы на лицевой счет новой транспортной карты.

В настоящее время в мэрии решается вопрос открытия дополнительного пункта замены карт на базе «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» (пр. Победы, 85). Принципиальных возражений у агентства это предложение не вызывает. Так что после новогодних праздников, скорее всего, заработают два пункта приема заявлений.

Отметим, что сейчас в Липецке насчитывается более 80 тысяч старых карт. Но не все они при замене подлежат компенсации. Если картами не пользовались более 12 месяцев, они считаются недействующими.