Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2017 15:15

Церковь скажет, сколько раз можно вступать в брак

Православные получат ответ через несколько дней
Решение будет принято на Соборе, - сообщил в среду на пресс-конференции замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Решение будет принято на Соборе, - сообщил в среду на пресс-конференции замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Сколько раз допустимо православным вступать в церковный брак, народ стал активно обсуждать с подачи Аллы Пугачевой. Примадонна на днях обвенчалась с Максимом Галкиным, при этом поклонники помнят ее венчание с Филиппом Киркоровым в 1994 году в Иерусалиме.

- Я всю оставшуюся жизнь буду каяться за первое венчание и просить прощения у Бога. Это был необдуманный, спонтанный и достаточно наивный шаг. Бес попутал. Слава Богу, что мне еще можно второй раз венчаться. Сегодня это осмысленное и праведное действо во имя любви и верности до конца моих дней, - написала певица в своем Инстаграме.

А Русская православная церковь пообещала внести в вопрос ясность в ближайшее время - с 29 ноября по 4 декабря в Москве пройдет Архиерейский Собор. Документ на эту тему разрабатывают уже несколько лет.

- Сколько же раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, которые были освящены церковным венчанием, или же и те, что были заключены в гражданском порядке, в загсе? Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется, а как интерпретировать имеющиеся канонические нормы в новых условиях, когда браков заключается значительно больше, чем освящается в церкви, существуют разные ответы. Решение будет принято на Соборе, - сообщил в среду на пресс-конференции замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов.

А председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда указал на беспримерную открытость обсуждения документов, которые имеют общецерковное значение.

- Ситуация с подготовкой и принятием документов, которые определяют жизнь церкви, является беспрецедентной не только для практики нашей церкви или других православных церквей, но и вообще для современного мира. Любой человек может высказать свое мнение, и оно будет услышано. Причем, это касается не только Архиерейского Собора, но вообще того, как сегодня в церкви организована дискуссия по важным и актуальным вопросам. Проект готовит Межсоборное присутствие, затем над ним долго работает комиссия с привлечением экспертов, потом он обнародуется для всеобщего обсуждения. Собранные в ходе общенародного обсуждения замечания, если они релевантны, принимаются и рассматриваются редакционными группами, а затем и пленумом Межсоборного присутствия. И только потом документ выносится на обсуждение Священного Синода или Архиерейского Собора. Таким образом проект процеживается через интеллектуальное сито, - рассказал официальный спикер РПЦ.