Премия Рунета-2020
Липецк
+23°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2017 12:10

«Все в порядке»: в 49-й школе Липецка уверяют, что поводов для беспокойства нет

Дети снова пожаловались на мобильное приложение. Саму школу закрыли изнутри. [фото, видео]
Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В Липецке медики и правоохранители продолжают разбираться с очередным ЧП из-за мобильного приложения только теперь уже в другой школе. Напомним, этим днем, 29 ноября, со школы №49 на улице Вермишева в больницу увезли семерых детей. Как и в случае с 35-й школой, все жаловались на головокружение и тошноту, которые якобы снова вызвало мобильное приложение.

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Как сообщили «КП» в пресс-службе городского управления по делам ГО и ЧС, на этот раз руководство школы к помощи спасателей не прибегало – вызвали только «Скорую». Однако ситуация очень похожа на ЧП в сселковской школе, откуда в пятинцу в областную детскую больницу увезли 28 детей. По тому случаю проверки еще идут, хотя учеников выписали уже на следующее утро и в понедельник они приступили к занятиям.

По данным регионального УМВД, школьники снова пожаловались на мобильное приложение с резким неприятным звуком. В каком состоянии сейчас находятся дети, пока неизвестно. Двери школы заперли изнутри – посторонних не впускают.

В телефонном разговоре директор школы Владимир Плешков с уверенностью сообщил, что у них все в порядке. Больше ничего руководство школы прояснять не стало:

– Я не могу вам дать никакую информацию – смотрите на официальных сайтах, – подсказал «Комсомолке» директор, – Людей беспокоить не надо, все в порядке!

У 8-КЛАССНИКОВ ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ

Как сообщили в городском департаменте образования, на этот раз недомогание почувствовали ученики 8-го класса. Прибывшие на место медики «Скорой помощи» диагностировали у детей повышенное артериальное давление.

В пресс-службе мэрии сообщили, что в школу направились с проверкой сотрудники Роспотребнадзора и других надзорных ведомств. По последней информации, на 15.30, состояние детей уже стабилизировалось. Они пробудут под наблюдением еще несколько часов. После всестороннего обследования школьников отпустят домой.

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Корреспонденту «КП» удалось попасть внутрь здания. Остальных учеников самих из школы не выпускают – педагоги позвонили родителям и отпускают детей только под присмотром родственников.

НОВЫМ ИНЦИДЕНТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПРОКУРАТУРА

Внутри за закрытыми дверями кабинетов с родителями и школьниками, в присутствии педагогов, общаются сотрудники полиции. В региональном СКР на этот раз инициировать доследственную проверку не стали, в школе работают сотрудники городского отдела полиции №2. Вместе с тем инцидентом заинтересовалась прокуратура.

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

– В ходе проверки будет дана правовая оценка обстоятельствам происшедшего как в школе № 49, так и в школе № 35, проверка в отношении которой была начата на минувшей неделе, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Очередное ЧП с приложением в школе Липецка

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Правоохранительным органам предстоит подтвердить или опровергнуть информацию школьников о том, что в недомогании, якобы, виновато приложение.

ВРАЧИ И ЧИНОВНИКИ ВСЕ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮТСЯ К ВЕРСИИ С СИМУЛЯЦИЕЙ

В происшествии с липецкими школьниками врачи, чиновники и правоохранители все больше склоняются к версии с симуляцией. Напомним, что эту версию уже рассматривали, когда попавшие в больницу 28 учеников школы №35 оказались абсолютно здоровы.

Сами дети все же продолжают настаивать на мобильных приложениях с ультразвуком. Но при более детальном разборе приложения «КП» выяснила, что в нем несколько вариантов звуковых дорожек, где можно выбрать частоту от 06 до 20 килогерц. А под ультразвуком понимают частоты выше 20 килогерц или 20 000 герц. То есть сами параметры уже говорят о том, что это не ультразвук.

Помимо этого, эксперты в области портативной электроники уточнили, что динамики смартфона, как и любые бытовые колонки, не способны выдать звук столь высоких частот, который бы мог воздействовать на организм.

Открыто о симуляции не заявляют. Сейчас чиновники и педагоги опасаются, как бы истерия вокруг приложения не вошла у детей в моду, как когда-то «минирование» школ. Если симуляция окончательно подтвердиться, то в этой ситуации помимо воспитательных мер, свои меры готовы принять и чиновники, которые всегда могут что-то запретить или добавить пункт о штрафах в административный кодекс.

Как сообщили «КП» в областном управлении здравоохранения, по данным на 17.00 всех учеников 49-й школы отправили домой с родителями. В больницу их класть не стали.