Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 13:37

С начала года 8 жителей Липецкой области отравились угарным газом

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Сергей Карасиков рассказал, как прошел отопительный сезон [видео]
Сергей Карасиков рассказал, как прошел отопительный сезон

Сергей Карасиков рассказал, как прошел отопительный сезон

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Об итогах прошедшего отопительного сезона рассказал на пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» и АО «Газпром газораспределение Липецк» Сергей Карасиков.

Потребители природного газа на территории области на 1 апреля текущего года задолжали газовикам 377,2 млн рублей. Это почти на 30 млн рублей меньше, чем в прошлом году. 96,9 млн рублей должны жители региона, а 280,3 млн рублей - это долги промышленных потребителей.

С должниками активно борются, ведут разъяснительную работу, бывает, что доходит до суда и отключений газоснабжения. Так, в настоящее время в региональном Арбитражном суде на рассмотрении находятся 11 исков поставщика газа к промышленным предприятиям на общую сумму 2,7 млн рублей, еще 12-и предприятиям направлены претензии на общую сумму 9 млн рублей, а 21 предприятие отключили от системы газоснабжения.

САМОВОЛЬНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Головная боль газовиков – это самовольные подключения к сетям. В прошлом году в регионе выявлено 123 таких случая, а с начала текущего года еще 38. Как правило, этим занимались люди, которым отключили газ за неуплату. И подключаясь самовольно, они ставят под угрозу жизнь и здоровье жителей всего дома. А пригрозить им по закону можно только штрафами. К административной ответственности за подобные действия привлекли только 33 человека.

В настоящее время газ отключили более 2 200 абонентам с общей задолженностью свыше 30 млн руб. А с начала года абонентам-должникам уже направлено более 7300 уведомлений об отключении газа.

Также в центре внимания остаются и вопросы безопасного использования газа в быту. С начала года в Липецкой области уже зарегистрировано в газифицированном жилье 3 случая отравления угарным газом - пострадали 8 человек. Причиной стало нарушение правил использования газа в быту.

НЕ ПУСКАЮТ В КВАРТИРЫ

Проблемой остается и то, что жители не пускают газовиков в квартиры для проверки оборудования. Работают специальные комиссии для обхода таких жильцов, с привлечением представителей УК, МЧС и полиции. В минувшем году техобслуживание провели в 370 460 квартирах и домах жителей области. А в первом квартале этого года комиссии посетили 1060 абонентов. Техобслуживание провели в 262 из них, а в 16-и газ отключили за нарушения.

Стоит отметить и то, что около 23% газовых плит и отопительных котлов у жителей региона отработали свой срок и нуждаются в диагностике или замене.