Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Политика9 июля 2019 10:09

Никита Исаев: «Липецкой оппозиции нужна перезагрузка»

Известный политик оценил протестные настроения в регионе и активность оппозиционеров
Никита Исаев посетил Липецкую область

Никита Исаев посетил Липецкую область

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Известный российский политик Никита Исаев посетил Липецкую область в рамках автопробега «Реальная Россия-2019». Всего он проедет 6 000 километров по маршруту Орел – Курск – Липецк – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Сочи – Майкоп – Черкесск – Пятигорск – Нальчик – Беслан – Владикавказ – Магас – Грозный – Волгоград – Саратов – Пенза – Самара – Казань – Йошкар-Ола – Нижний Новгород – Владимир – Москва.

В каждом регионе Никита Исаев оценивает протестные настроения жителей и политическую ситуацию. В Липецкой области политик встретился с несколькими представителями оппозиции, лидерами партий и общественных движений, а также с обычными гражданами.

Известный политик оценил протестные настроения липчан

Известный политик оценил протестные настроения липчан

Фото: Лия МУРАДЬЯН

По его оценке, в ряде регионов оппозиция либо маргинальна, либо слишком лояльна. И липецкой оппозиции для более эффективной работы нужна перезагрузка, а в нынешнем состоянии навязать борьбу правящей партии не получится. Некоторым стоит занять более активную и даже агрессивную позицию.

По мнению Никиты Исаева, протестные настроения в Липецкой области связаны с вопросами категорического снижения уровня жизни и проблемами экологии. Жители региона недовольны низкой заработной платой, нищенскими пенсиями, еще одна проблема – провал мусорной реформы в Ельце и ряде других населенных пунктов.

– Все эти вопросы требуют эффективной работы руководства региона, заметил Никита Исаев. – Но, на мой взгляд, пока врио губернатора не проявил себя. В ближнесрочной перспективе оппозиция будет оказывать серьезное давление на областную власть, рекомендованную из Москвы для решения этих проблем.

Никита Исаев уверен, что оппозиция недостаточно активна

Никита Исаев уверен, что оппозиция недостаточно активна

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Также беспартийный политик отметил, что для реальной конкуренции на выборах оппозиции нужно стать самостоятельной политической силой, которая способна решать проблемы населения.

– В данный момент «партия власти» в своей работе опирается не столько на положительную оценку, сколько на административный ресурс, – уверен оппозиционный политик. – Полагаю, что оппозиция, во-первых, способна создать на выборах губернатора реальную конкуренцию, во-вторых – помочь простым людям в решении их проблем, в-третьих – стать действительно руководителем протеста в регионе и сделать этот протест не «русским бунтом, бессмысленным и беспощадным», а вполне управляемым выборным процессом. Именно это покажет действующей власти, что даже в условиях фактической «кастрации» выборного законодательства ситуацию они мало в чем контролируют.

Следующей остановкой автопробега 9 июля стала Воронежская область.