Премия Рунета-2020
Уфа
+7°
Boom metrics
Общество20 января 2020 12:01

Тысячи призывников из Башкирии пополнили ряды солдат российской армии

Об итогах осеннего призыва 2019 года рассказал военный комиссар республики
Всего прошлой осенью из республики отправились служить более четырех тысяч человек

Всего прошлой осенью из республики отправились служить более четырех тысяч человек

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Накануне в башкирском правительстве подвели итоги осенней призывной кампании 2019 года в Башкирии. С докладом на оперативном совещании выступил военный комиссар Башкирии Игорь Харченко. В своем выступлении он озвучил планы по призыву башкирских парней в российскую армию и рассказал, удалось ли их выполнить.

Напомним, осенняя призывная кампания в Башкирии стартовала 1 октября 2019 года и завершилась 1 января 2020 года.

- Всего в районах и городских округах республики работали 69 призывных комиссий под руководствам глав администраций. Штабом Центрального военного округа для Башкирии была установлена норма призыва граждан на военную службу в количестве 4398 человек, - отчеканил Игорь Харченко.

По его словам, план по призыву был выполнен в полном объеме.

- Важнейшее направление работы военных комиссариатов – подготовка к призывников по военно-учетным специальностям. Задание на отправку специалистов выполнено более чем на 100 процентов. В организациях ДОСААФ и в учебных заведениях республики подготовлено 432 водителя категории B и C. Все они были призваны и направлены на укомплектование войск, - отметил военный комиссар Башкирии.

Минувшей осенью в военкоматы по всей Башкирии вызвали 21968 человек.

- Не прибыли на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без уважительных причин 38 человек. Не явились для отправки в войска 207 призывников. Из них привлечены к административной ответственности 183 призывника, - рассказал Игорь Харченко.

Военный комиссар республики также отметил, что с 1 января 2020 года ликвидированы военно-врачебные комиссии в Башкирии. Их место займет центр военно-врачебной экспертизы, который будет подчиняться военкомату республики.

Безусловным достижением военкоматов по всей республике стало сокращение числа уклонистов от призыва в армию. В осенний призыв 2019 года в республике их оказалось меньше на 2104 человека.