Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Звезды9 марта 2021 6:00

«Приглашаются яркие и веселые хулиганы». В Перми пройдет кастинг на съемки «Ивана Семенова»

Нужны школьники от 11 до 14 лет
В фильме 1966 года Ивана Семенова сыграл Владимир Воробей.

В фильме 1966 года Ивана Семенова сыграл Владимир Воробей.

Фото: кадр из фильма

13 и 14 марта в Перми пройдет кастинг школьников на участие в съемках фильма «Многотрудная жизнь второгодника Семенова» по повести Льва Давыдычева.

- Приглашаются смелые и смешные, яркие и веселые хулиганы. Необычная внешность приветствуется, - рассказали в Пермской кинокомиссии.

Для участия в съемках нужны мальчики в возрасте 11-13 лет, а также крупные, спортивные, «пухлые» девочки в возрасте 13-14 лет. Кастинг пройдет в киносалоне «Премьер». Предварительно нужно записаться на участие в официальной группе Пермской кинокомиссии «ВКонтакте».

Позже состоятся кастинги и для взрослых. Всего в съемках смогут принять участие около ста пермяков. Как рассказал Антон Богданов, в одном из эпизодов может сыграть первый исполнитель роли Ивана Семенова в картине 1966 года - Владимир Воробей.

Напомним, снимать фильм по книге пермского писателя намерена кинокомпания «Проспект Мира», генеральным директором которой является пермяк Антон Богданов, известный по сериалу «Реальные пацаны», а также фильмам «Т-34» и «Огонь». В новой работе он выступает в качестве режиссера и генерального продюсера. Местами действия «Ивана Семенова» станут улицы, скверы, набережные, а также школы Перми.

Внучка писателя Ольга Давыдычева, она же «Лелишна из третьего подъезда», поддержала идею съемок «Ивана Семенова». Она является обладательницей авторских прав на книги своего деда. И хотя официально договор с кинематографистами на съемки фильма по «Ивану Семенову» еще не подписан, предварительное разрешение она им дала.

- До начала съемок фильма еще далеко, но сам проект мне очень нравится. И ребятам я доверяю, - рассказала Ольга Давыдычева. – Снимать разрешу, конечно же!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Лодыри будут всегда»

- Этот фильм во многом изменил мою жизнь, - рассказал в эфире Радио «КП» (96,6 FM) Владимир Воробей, исполнитель роли Ивана Семенова в картине 1966 года. - После него я снялся еще в нескольких художественных лентах. Фильм получился замечательным благодаря двум талантливым людям – автору книги Льву Давыдычеву и режиссеру Константину Березовскому, который сумел объединить шикарнейшую компанию молодых энтузиастов, снявших первое художественное кино в Перми.

Этот фильм до сих пор смотрят и любят, в том числе и современные дети. Я несколько раз в год встречаюсь со школьниками после того, как они посмотрят «Ивана Семенова». Они задают множество вопросов, и видно, что, несмотря на то, что прошло уже 55 лет, фильм остается актуальным. Лодыри были всегда и будут существовать вечно.

Современный Иван Семенов, как мне кажется, будет совсем другой историей. Потому что в том фильме были реалии 60-х годов с «буксирами», УО, играми в шпионов и космонавтов. Он показывал нашу Пермь со всей любовью. Но я желаю ребятам успеха. Если фильм удастся, я буду счастлив.