Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 11:50

Липчане продолжают жаловаться на отсутствие соли и сахара, которые скупают мешками

Сахара в регионе достаточно – торговые сети не успевают наполнять прилавки
Фактического дефицита на продукты в Липецкой области нет

Фактического дефицита на продукты в Липецкой области нет

Фото: Лия МУРАДЬЯН

В Липецке не стихает ажиотаж вокруг дефицита некоторых продуктов. Особо остро стоит проблема с солью и сахаром. Люди негодуют у кассы, заваливают жалобами официальные ведомства и сетуют в соцсетях. Власти при этом рапортуют, что в Липецкой области никакого дефицита продуктов, тем более сахара, нет.

Жалобами завалили и официальную страницу губернатора Игоря Артамонова в «ВК». В основном липчане сообщают, что безуспешно пытаются купить сахар, объезжая магазины в разных районах по нескольку дней. Также жители Липецка сообщают, что в некоторых маленьких магазинах и на рынках стоимость сахара доходит до 90 рублей за килограмм.

Отметим, что ранее губернатор уже призывал население не скупать соль, сахар и гречку в огромных количествах, поскольку именно это приводит к искусственному дефициту. Магазины не успевают наполнять прилавки продуктами, которые внезапно стали самыми популярными. Некоторые перекупщик, затарившись тем же сахаром, позже продают его вдвое дороже.

На комментарии негодующих на странице губернатора официально отвечает областное управление потребительского рынка. Контролирующие органы видят проблему с повышенным спросом на соль и сахар.

– Данная ситуация сложилась ввиду того, что покупательский спрос превышает скорость отгрузки с распределительных центров для федеральных сетей и с сахарных заводов для региональных предприятий торговли, – поясняет Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. – Количества произведенного сахара достаточно для удовлетворения покупательского спроса жителей нашего региона. Поставка в предприятия торговли осуществляется ежедневно.

То есть сахар и соль имеются, но их едва успевают выгружать на прилавки.