Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 12:32

В центре Липецка откопали мостовую XIX века

Ее обнаружили под асфальтом на пересечении улиц Зегеля и Ленина
Фото Артём Клюкойть

Фото Артём Клюкойть

В центре Липецка археологи обнаружили участок мостовой возрастом около 150 лет. Возможно, когда-то это была дорога. Либо мощение приусадебной территории.

Мостовую заметили во время ремонтных работ, на пересечении улиц Зегеля и Ленина. Исследованиями занялся начальник отдела памятников археологии и истории "Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области" Артём Клюкойть.

- В госдирекцию позвонил знакомый и сообщил о находке, - поделился с "КП-Липецк" Артём. - Участок нашли на глубине 5-7 сантиметров от поверхности асфальта, когда снимали покрытие. Мы обследовали объект и установили его возраст. Мостовую предположительно построили в конце XIX века, я думаю, в 70-е годы. Для XX века такой вид дорожного покрытия был уже не характерен. Кроме того, мы изучили фотоснимки, которые датируются 60-ми годами XIX столетия. На них изображена улица Дворянская, сейчас Ленина, и Христорождественский собор с далёкого ракурса. Так вот там этого мощения нет. Значит, его построили позднее того периода.

Пока работы на участке приостановили. Дополнительных раскопок не будет. По словам начальника отдела памятников археологии и истории, главное в такой ситуации - сохранить объект под покрытием асфальта, что сейчас и сделано.

Отметим, это не первый фрагмент старинной мостовой, найденный в Липецке. Ранее на территории бывшей курортной гостиницы археологи наткнулись на участок дороги, относящийся к 16-му веку.