
Фото: Юлия КЛЮЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Одну из строек жилого дома в "Елецком" в Липецке посещают бродячие собаки, утверждают очевидцы. Сторожа выносят им еду: из-за этого животные стали частыми гостями этих мест.
- Они здесь так и живут, - рассказывает "КП-Липецк" жительница Елецкого микрорайона Алла. - Их много: по 3-6 собак в стае. Никто ответственности за них не несёт, и они, возможно, не привиты. Самое страшное, что рядом с местом обитания собак находится детская площадка, где играют маленькие дети. Родители жаловались, что псы пытались наброситься на них.


В Липецке ситуацию с бродячими собаками контролирует управление главного смотрителя. Как сообщили в ведомстве, с начала года от жителей Елецкого поступило 9 обращений, в том числе 2 - в апреле. Бригады отлова выезжали на место 11 раз. 14 и 19 апреля специалисты поймали 2 собак, в остальные дни животных не нашли. На этом работа не закончена; выезды ещё будут.
По данным пресс-службы управления, подрядчик ускоряет темпы работы в этой сфере. Так, недавно увеличили количество бригад. Отловить всех нечипированных собак с городских территорий подрядчик планирует до конца майских праздников. Каждое животное пройдет стандартный набор процедур: антипаразитарная обработка, вакцинация, стерилизация, социализация и содержание в приюте. Контролирует исполнение контракта заказчик работ – управление главного смотрителя. Для подтверждения фактов отлова собак фотографируют.

В первую очередь специалисты выезжают в те места, откуда поступало больше всего заявок, в том числе обследуют территории повторно. Далее подрядчик переключит внимание на оставшиеся участки. Например, в настоящее время бригады дежурят на улице Гагарина, в микрорайонах Дачный и Елецкий. Отсюда поступали частые обращения липчан.
Оставить заявку на отлов небиркованных бездомных животных можно по телефону 34-01-63, в выходные и праздничные дни – в службу 112.
Напомним, что неделю назад из-за бродячих собак в Липецке произошла трагедия. 11-летний школьник, который убегал от агрессивных псов, попал под колеса мусоровоза. Ребенок погиб. В тот же день собака напала на 11-летнюю девочку.