Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 15:19

В Липецке депутаты высказались против киосков, где торгуют контрафактным алкоголем

Число таких точек выросло почти в 2 раза
Киоски, где торгуют паленым алкоголем, предложили сносить

Киоски, где торгуют паленым алкоголем, предложили сносить

Фото: Юлия КЛЮЕВА

В этот четверг, 26 мая, в Липецком горсовете обсудили ситуацию с незаконной торговлей алкоголем в киосках. По данным начальника городского управления потребрынка Аси Франценюк, с начала года липчане трижды пожаловались на продажу спиртного в павильонах и 1 раз - на пьяные разборки и торговлю алкоголем после 21.00 в кафе по улице Звездная.

В 2021 году специалисты управления отработали 11 точек - по заявкам жителей. С одним из собственников расторгли договор. Еще один киоск демонтировали. Напомним, в данном случае мэрия может в одностороннем порядке прервать контракт, если другая сторона более 2 раз нарушит законодательство.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, такая статистика возмутила депутатов. У каждого в округе есть киоски, где торгуют паленым алкоголем. Парламентарий Екатерина Пинаева высказалась, что раньше в городе было около 30 нарушителей, а теперь их более 50. И добавила, что на ее избирательном округе с 2018 года в 3 киосках безнаказанно торгуют контрафактом. По ее мнению, предприниматели ничего не боятся, ибо видят, что серьезного наказания не будет.

- Договоры не расторгают, киоски не сносят, - возмутилась депутат. - Слишком мало прецедентов.

Киоски, где торгуют паленым алкоголем, предложили сносить

Киоски, где торгуют паленым алкоголем, предложили сносить

Фото: Липецкий городской совет депутатов

Аня Франценюк ответила, что если исключить киоск из схемы размещения, то возникнет недопонимание с другими органами, отвечающими за развитие малого бизнеса. Есть меры воздействия - штрафы и уголовная ответственность. Специалисты знают, что в некоторых точках торгуют алкоголем из года в год. Но федеральное законодательство не предусматривает их сноса. Вопрос в другом - откуда появляется потребитель дешевого алкоголя.

Представитель регионального управления потребрынка Людмила Некрасова подтвердила, что штрафы предпринимателей не пугают. Да и взыскать их не так просто. По ее мнению, бороться с нарушителями нужно так же, как ранее с пивными заведениями на 1 этажах домов, то есть точечно. Если владельцы не реагируют на замечания, то привлекать к ответственности.

Начальник экспертно-аналитического управления горсовета Олег Горбунов добавил, что в настоящее время сразу 3 ведомства контролируют работу киосков - управление потребрынка Липецка, области и УВД, то есть рычаги воздействия на недобросовестных предпринимателей есть. Он считает, что горожане должны увидеть результат - нарушителей быть не должно.

Депутаты взяли на контроль этот вопрос.