Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество7 июля 2022 9:56

В Липецке привили от бешенства более 26 тысяч собак и кошек за полгода

В городе не обнаружили ни одного случая заражения
В Липецке животных продолжают прививать от бешенства

В Липецке животных продолжают прививать от бешенства

Фото: Мария КАСЕНКОВА

В Липецке регулярно прививают дворовых животных. За первое полугодие уберегли от бешенства более 26 тысяч собак и кошек. Весной и зимой для дворняжек раскладывают брикеты с препаратом в лесополосах на границах города, специалисты обходят дома и предлагают сделать питомцам прививку. Также организовали выездные ветеринарные пункты.

Как сообщили в администрации Липецка, эти мероприятия, действительно, оказались эффективными. За полгода в Липецке не обнаружили ни одного случая заражения бешенством. До конца года продолжат подворный обход частного сектора. Однако теперь активно прививать будут не кошек и собак, а лошадей, крупный и мелкий рогатый скот. Кролики и свиньи вакцинации не подлежат.

Бешенство передается при укусе или попадании слюны на слизистую. Если вовремя не вакцинироваться, человек может умереть. К признакам болезни относят боязнь воды, неадекватное поведение и обильное слюнотечение. Своих животных необходимо прививать каждый год. Липчане могут сделать это бесплатно в Левобережной по телефону 558-100 или Правобережной по телефону 482-000 ветлечебницах.