Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
Общество7 ноября 2023 8:50

Педагогический технопарк «Кванториум» открылся в Липецком педуниверситете

3 ноября в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялось открытие педагогического технопарка «Кванториум». Он будет носить имя ученого-педагога-новатора, основоположника «Липецкого опыта» Константина Александровича Москаленко
Источник:kp.ru
Фото Юлии Перовой

Фото Юлии Перовой

Педагогические технопарки «Кванториум» создаются по всей стране при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Кванториум» – база для проведения практических занятий со студентами, обучения их методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Кроме студентов педагогического вуза целевой аудиторией технопарка станут и учителя.

Фото Юлии Перовой

Фото Юлии Перовой

Технопарк Липецкого педагогического также будет прекрасной площадкой и для школьников региона, в том числе для учащихся профильных психолого-педагогических классов..

Пространство технопарка включает в себя лаборатории естественнонаучного и технологического профилей, а также медиалабораторию для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Аудитории оснащены самым современным оборудованием – цифровыми микроскопами, физическими приборами, роботами-манипуляторами, УКФ-проекторами, 3D-принтерами, лазерами, мультимедийным оборудованием для видеостудии.

Фото Юлии Перовой

Фото Юлии Перовой

Стартовала работа «Кванториума» Липецкого педагогического с методического семинара для педагогов центров «Точка роста», организованного в рамках реализации регионального Комплексного плана по развитию инфраструктуры национального проекта «Образование». С использованием оборудования технопарка были проведены мастер-классы по физике, информатике, химии и технологии, в которых приняли участие около 100 учителей.