Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2024 6:51

19-летнего жителя Липецка осудили на 9 лет за попытку поджога военного аэродрома

Молодой человек хотел примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации
19-летнего жителя Липецка осудили на 9 лет за попытку поджога военного аэродрома

19-летнего жителя Липецка осудили на 9 лет за попытку поджога военного аэродрома

Фото: Юлия КЛЮЕВА

Второй Западный окружной военный суд приговорил 19-летнего жителя Липецка к девяти годам лишения свободы. Парня признали виновным в покушении на госизмену, в попытке пожога взлетно-посадочной полосы военного аэродрома под Липецком, а также в попытке примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации «Легион «Свобода России»*.

Как сообщили lipetsk.kp.ru в пресс-службе суда, липчанину назначили девять лет лишения свободы. Три из них – в тюрьме. Оставшиеся шесть он проведет в колонии строгого режима. Также он получил ограничение свободы на один год. Приговор в законную силу пока не вступил.

В октябре 2022 года парень планировал участвовать в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины. Он разослал отправил анкету в националистические организации, которые на территории РФ признаны террористическими, сообщил ТАСС. В одной из них его пообещали принять, но с условием, что сначала он совершит диверсию. На тот момент липчанину было 17 лет. Он, получив от кураторов в Киеве подробные инструкции, пытался поджечь взлетно-посадочную полосу военного аэродрома Липецка. Затем планировал выехать на Украину через Грузию, но не успел. В феврале 2023 года его задержали.

*- Организация, признанная в России террористической, ее деятельность запрещена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15-летнего подростка из Липецка осудят за приготовление к террористическому акту

Парень планировать поджечь релейные шкафы на ж/д путях (подробности)